Возврат ву

Был лишен водительских прав на 18 месяцев, 6 августа 2014г. Срок возврата прав, соответственно, наступает 20. 02. 2016г. Обязан ли я буду пересдавать ПДД при возвращении мне вод удостоверения?

, Александр, г. Москва
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Да, экзамен нужно будет пересдать.

Александр
Клиент, г. Москва

Здраваствуйте, а почему? ведь пересдачу приняли в ноябре 2014 а меня лишили в августе, я же вроде как не поподаю под это закон?

Да, это так, пересдачу приняли в прошлом ноябре, а Вас лишили прав после 1 сентября 2013 года. Так что пересдать всё равно нужно.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.Да, вы должны пересдать ПДД.

В первую очередь вам следует направить в соответствующее подразделение ГИБДД заявление. Напомним, что подразделение назначается судом. Автомобилист может написать заявление, чтобы его права перенаправили в отделениеГИБДД по его месту жительства.
Далее идет сдача экзамена, но за 15 суток до окончания срока, хотя подать заявку на сдачу экзамена можно хоть в день лишения прав судом. Если экзамен провален, повторная сдача назначается через 7 дней. Что касается попыток, то закон их количество не ограничивает.
Если сдача экзамена прошла успешно, то водитель идет в подразделение ГИБДД, где его права хранятся, и забирает ВУобратно. Для этого потребуется паспорт и действующая медицинская справка.
Если водитель был лишен ВУ за управление авто в нетрезвом виде, или он отказался проходить медицинского освидетельствования, то автомобилисту понадобится медицинская справка, выданная не раньше 30 дней до истечения срока.

Если мой ответ помог Вам оцените его нажав на +