8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Дает ли служба в милиции право на северные пенсии?

Добрый день. Я с мужем проработала десять лет в районе, который приравнен к крайнему Северу. Мы жили и работали в Иркутской области, в городе Братске с 1979 по 1990 г. Насколько знаю, это дает право уйти нам на пенсию раньше. Подали документы в пенсионный фонд. Там все приняли и сказали ему, что он пойдет на пенсию с 21 ноября 2012 года. Но вскоре после этого документы ему вернули. Сказали, что раз он работал в милиции, то это работа в северный стаж не засчитывается. Муж 1954 г. рождения.

Объясните, действительно ли есть такие ограничения и служба в милиции в районе крайнего севера не дает ему права выйти на пенсию раньше?

19 мая 2012, 13:38, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон):


1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:


6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 20 календарных лет в приравненных к районам Крайнего Севера местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.


Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.


Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

В изложенной норме правоустанавливающими являются термины "проработали" и "работа". Из этого следует, что в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, включаются только периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Включение в указанный трудовой стаж периодов службы в милиции Законом не предусмотренно.

Данная позиция подтверждается в частности определением Конституционного суда России, прилагаемым ниже.

На мой взгляд, указанное правило не является справедливым, но законодатель установил именно так.

19 мая 2012, 14:37
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Значит, шансов добиться включения службы в милиции у мужа нет? я правильно поняла?

19 мая 2012, 16:18

К сожалению шансов нет.

19 мая 2012, 18:21
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Действие Трудовой кодекса РФ к службе в ОВД не применимо, поскольку служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы. Право на пенсию военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов реализуется в рамках государственного пенсионного обеспечения, в котором для данной категории граждан предусмотрено, в целях компенсации риска воздействия неблагоприятных факторов природно-климатических условий районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на организм человека, исчисление при назначении пенсии за выслугу лет периода службы в указанных районах и местностях на льготных условиях.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 данного Федерального закона.
Порядок определения стажа урегулирован Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.
Тем самым для военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц предусмотрена возможность перехода из системы государственного пенсионного обеспечения в систему обязательного пенсионного страхования ориентированную на определенный круг субъектов, включающую определенные правила уплаты страховых взносов, условия назначения страхового обеспечения и порядок исчисления его размеров, т.е. получения трудовой пенсии, предоставляемой в рамках обязательного пенсионного страхования.
При этом федеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет (пенсии по государственному пенсионному обеспечению) и устанавливая правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в страховой стаж, не предусмотрел зачет периодов службы в районах Крайнего Севера и т.п. в специальный стаж.

20 мая 2012, 15:45
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В специальный (северный) стаж для определения права на установление досрочной трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Наряду с работой в специальный (северный) трудовой стаж включаются периоды временной нетрудоспособности и ежегодные оплачиваемые отпуска.

Периоды военной службы (служба в силовых ведомствах по контракту и служба в Российской армии по призыву) не являются работой и в специальный стаж для назначения досрочных пенсий, в соответствии со статьями 27 и 28 закона № 173-ФЗ не засчитываются — это не предусмотрено законом.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 20.12.2005 года № 25 (пункт 19) даны разъяснения по вопросу исключения периодов службы в силовых ведомствах из специального (северного) стажа. Согласно пункту 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ, периоды службы в силовых ведомствах засчитываются в общий трудовой стаж с целью оценки пенсионных прав для определения расчетного размера трудовой пенсии. Также подпункт 1 пункта 1 статьи 11 Закона № 173-ФЗ предусматривает включение периодов службы в страховой стаж, который влияет на определение права на установление пенсии на общих условиях (мужчины — по достижении возраста 60 лет, женщины — 55 лет).

Периоды службы учитываются при установлении пенсии за выслугу лет на основании Закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

21 мая 2012, 07:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Выдал справку только о гражданском стаже-службу не включили.Входит ли служба в общий северный стаж и где получить такую справку
пенсия начислена по гражданскому стажу но есть еще служба в органах УИС 6 лет Все годы работы и службы в районе крайнего севера. Нужна справка об общем северном стаже .Но ПФР. выдал справку только о гражданском стаже-службу не включили .Входит ли служба в общий северный стаж и где получить такую справку.
19 февраля, 07:36, вопрос №2989928, Сергей, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Срочная служба май 2003-май 2005, контракт май 2005-декабрь 2019, могу ли я рассчитывать на северную пенсию за службу в Заполярье более 15 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста входит ли срочная служба в Заполярье в общий стаж службы в районах крайнего севера? Срочная служба май 2003-май 2005, контракт май 2005-декабрь 2019, могу ли я рассчитывать на северную пенсию за службу в Заполярье более 15 лет. Спасибо.
19 февраля 2020, 13:34, вопрос №2690532, Аркадий, г. Екатеринбург
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Дает ли временная регистрация право на получение пенсии по месту регистрации?
Здравствуйте. Я Москвич. Пенсионер. По семейным обстоятельствам вынужден по пол-года жить в казахстане (старая, больная мать). Для удобства оформил вид на жительство в Казахстане. Соответственно, выписался из Москвы. В Москве проживаю по временной регистрации. Вопрс: дает ли временная регистрация право получать пенсию по-прежнему в Москве? Владимир.
20 июня 2018, 07:43, вопрос №2030520, Владимир, г. Москва
6 ответов
Социальное обеспечение
Имеет ли право на ЕСВ сотрудник, уволенный со службы с правом на пенсию?
Имеет ли право сотрудник уволенный со службы с правом на пенсию, право на постановку на учёт. на получение единовременной социальной выплаты согласно (Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации)
25 сентября 2017, 09:27, вопрос №1761103, Александр, г. Соликамск
1 ответ
Пенсии и пособия
Сохранится ли за мной право на пенсию за выслугу лет, если я работал после сокращения с госслужбы?
Сохранится ли за мной право на пенсию за выслугу лет, которая мне должна быть назначена согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", поскольку я уволен по сокращению с должности федеральной государственной гражданской службы (по пункту 8.2 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации") имея непрерывный стаж государственной службы на момент сокращения – 17 лет (более 15 лет) и трудовой стаж – более 25 лет, за 1 год 4 месяца до достижения пенсионного возраста (60 лет) если я в течение этого периода после сокращения занимался трудовой деятельностью с соответствующей записью в трудовой книжке?
31 марта 2016, 10:11, вопрос №1202474, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2012