Возврат страховой част по кредиту

Досрочно погашен кредит, с моей стороны направлены в адрес страховщиков документы на выплату страховой части. Как вы поняли страховщика 2, 1-страховщик выплатил 1700 руб, а 2-страховщик 1300 руб, сумма должна быть 13 000 руб. Хочу узнать где мои деньги и кому написать жалобу.

, Елена, г. Новоуральск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. При досрочном погашении кредита Вы имеете право на
возврат части страховой премии
(не всей премии!) пропорционально времени, в течение которого действовало страхование на основании п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ.
Если страховщик необоснованно уменьшил подлежащую возврату часть страховой премии, то можете подать страховщику требование о возврате Вам страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (с учётом уже произведённой страховщиком выплаты); если требование будет проигнорировано или в его удовлетворении отказано — обращайтесь с иском в суд. В суде в этом случае Вы будете вправе требовать со страховщика дополнительно штраф в размере 50% за отказ в добровольном порядке удовлетворить основанное на законе денежное требование потребителя.

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность
наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.