Как сделать гражданство

Я гражданка Украины,хочу поменять на РФ!Живу в гражданском браке с гр.РФ!скажите пожалуйста,если я с ним заключу брак,смогу ли я сразу подавать заявление на рвп?Или мне нужно с начало прожить 3 года а потом только подавать заявление?

, Вита Козырь, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.
Вы будете иметь право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке,
т.к. состоите в браке с гражданином РФ. Но прежде чем обращаться с
заявлением о приеме в гражданство РФ, Вы должны будете получить
разрешение на временное проживание (РВП; по браку — без учёта квоты), затем получить вид на
жительство (ВНЖ).

2.
В Вашем случае получение РВП займет около 2-3 месяцев. Подавать
документы на ВНЖ можно уже через 6 месяцев после получения РВП, и в
течение следующих шести месяцев органы ФМС РФ выдают ВНЖ.

3.
Получив ВНЖ, по истечении трех лет с момента заключения брака с
гражданином РФ, иностранный гражданин имеет право обратиться за
получением гражданства РФ. Решение о приеме иностранца в российское
гражданство принимается органами ФМС в 6-месячный срок.

4.
Таким образом, в вашем случае, процесс приобретения гражданства займет
минимум 21 месяц (если Вашему браку уже есть 3 года, или будет 3 года к
моменту получения ВНЖ).