Мошеннический сайт

15 марта я обратился на сайте интернет – магазина http://vipcomp-moscow.ru/ где предлагалось приобрести ноутбук по распродажной цене. Я списался с продавцов, который заверил меня , что товар доброкачественный и они распродают остатки старой партии. Не подозревая о мошеннических намерениях продавца , я согласился купить товар, http://vipcomp-moscow.ru/index.p... который оплатить было предложено на карту клиента Сбербанка. Я перевел сумму 9389 рублей на имя Соловьева Ильи Валерьевича, его карта ****0650 Полного номера карты я не сохранил. Карта данная проверена , она заблокирована и открыта новая карта Мастер кард 5483 87421 2005 7398. При проведении мною проверочной якобы закупки того же товара мне было предложено оплатить товар на карту того же Илья Валерьевича Соловьева , клиента Сбербанка., но на другую карту, ее номер указан выше. Когда после оплаты продавец стал уклонятся от любых контактов по почте , я понял что это мошенники и никакого товара они не пришлют. Написал им об этом, тоже проигнорировали. Телефон , указанный на сайте не работает. В последующем я подтвердил свою догадку, когда посмотрел список интернет-магазинов мошенников на форуме защиты прав потребителей, где этот сайт был указан: http://forum.ozpp.ru/showthread.... стр.74

Могу ли вернуть потраченные средства от мошенников и каким образом? Спасибо.

  • Первое писмо по заказу- ответ.
    .png
  • Получатель Илья Валерьевич Соловье~
    .jpg
  • Моя переписка с продавцом в день зак~
    .png
  • egrulExt_7725790870
    .pdf
  • egrulExt_7725790870
    .pdf
, Dbrnjh, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Dbrnjh! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, фамилия и адрес данного продавца не известен?

Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о совершении мошенничества. Уже к рамках расследования уголовного дела, Вы сможете заявить гражданский иск и взыскать уплаченную сумму..

УК РФ
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
УПК РФ Статья 44 Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Можно так же напрямую обратится в Управление К по Вашему краю:

Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Красноярскому краю
Начальник — Савельев Анатолий Иванович
Телефон- 2459-003
Электронная почта — otdelk@krasguvd.ru

Но так как именно адреса нет на сайте КУ МВД, то либо созвонится с ними по указанному телефону или попробовать подать через ГУ МВД по краю, но скорее всего Вас отправят в территориальный отдел по месту жительства.

Но в любом случае нужно подавать заявление указывая всю известную информацию.

Главное управление МВД России по Красноярскому краю
Адрес: Красноярск, ул. Дзержинского, 18
Почтовый адрес: ул. Дзержинского, д.18 г. Красноярск, 660017
Сайт: www.24.mvd.ru