Уход за пожилым после 80 лет

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске до 1,5 лет по уходу за детьми, могу ли я оформить опеку над пожилым человеком, достигшим 80 лет?

, Клавдия, г. Стерлитамак
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оформление полного опекунства нуждается в сборе следующей документации:
медицинское заключения о состоянии здоровья будущего опекуна;
— справка о доходах;
— характеристика с места проживания;
— справка об отсутствии судимости;
— письменное согласие всех членов семьи;
— документ о соответствии жилья техническим нормам и пр.

Таким образом, при наличии данных документов Вы можете оформить опекунство над пожилым человеком. Обратите внимание на справку о доходах, учитывая, что вы на данный момент находитесь в отпуске за детьми, сумма Вашего дохода должна быть достаточной для обеспечения Вас, детей (ребенка), а также пожилого члена Вашей семьи.

Клавдия
Клиент, г. Стерлитамак

Вы наверное неправильно меня поняли. Могу ли я оформить пособие по уходу за пожилым человеком после 80 лет?

По Вашему уточнению — да, положено, несмотря на то, что Вы осуществляете уход за ребенком.