Что делать если потерпевшая уже не имеет претензий к обвиняемому?

Моего друга(раннее судимого за кражу )обвивили в износилование,но было все обоюдно,полиграфе отказали(все это с его слов) , после 2 месяца судебных решений она не имеет претензий к обвиниемому.что нам делать? я являюсь свидетель по этому делу со стороны обвинения!

, Марина, г. Вяземский
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

По данной категории уголовные дела возбуждаются по заявлению потерпевшей. Видимо, изначально было такое заявление и возбудили по ст.131 УК РФ. Результаты полиграфа сами по себе не могут являться доказательствами виновности или невиновности, они косвенно учитываются в совокупности с другими доказательствами.Скорее всего потерпевшая изменила показания, что тоже для нее чревато негативными последствиями. Либо ваш друг что-то вам не договаривает. А если вы являетесь свидетелем со стороны обвинения, то поясните какие показания дали на следствии?

Марина
Клиент, г. Вяземский

я со своим парнем(Евгением) и другом(Александром) приехали на мопеде к потерпевшей(Натальи).на тот момент у нее находились двое мужчин(первый раз их выдела) изрядно выпевшие один из них попросил отвезти его по делам . александр повез и его не было около 2 часов.посидели около 2-3 часов (пили,танцевали,разговаривали)в 01:15 я вызвала такси .когда содились в машину к нам подъехал Александр и сказал что забыл у натальи свой телефон -поехал к ней домой!мы с евгением уехали домой!

Понятно, т.е. Вы не были очевидцем происшедшего. А сейчас уголовное дело в какой стадии? Обвинение Александру предъявили? Данная категория уголовных дел довольно щепетильная. Как правило следствие доверяет показаниям потерпевшей, не зависимо от позиции подозреваемого(обвиняемого) и даже отсутствие телесных повреждений у потерпевшей не всегда принимается во внимание.Если потерпевшая изменила показания, то ее могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, если она действительно оговорила обвиняемого.