Раздел имущестав

Здравствуйте , у меня умерла жена ,завещания нет , у нее есть сын и дочь от другого брака ,отец того брака умер , мы в 2 км квартире были прописаны одни ,дети жи квартира оформлена на жену , но до этой квартиры мы жили в другой тоже 2 км , и она была оформлена на меня и я ее продал и купил эту кавртиру и оформил на жену ,сам я там вписан , что будет с квартиой ,делить ее не с родными я не хочу ? а если она вот точно не знаю была лишена прав матери ,но знаю точно что было опекунство ее матери ,то есть ихней бабки и она их воспитывыла воспитывала их бабка и получала на них деньги опекунские

Уточнение от клиента

а если она вот точно не знаю была лишена прав матери ,но знаю точно что было опекунство ее матери ,то есть ихней бабки и она их воспитывыла воспитывала их бабка и получала на них деньги опекунские

, Анатолий, г. Владивосток
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. В том случае, если квартира в которой вы проживаете была приобретена в период брака по возмездной сделке, то есть была купля-продажа, то данное имущество делится следующим образом: из него выделяется доля супруги и разделяется между всеми наследниками в равных долях.

Вы можете в судебном порядке признать наследников недостойными в соответствии со ст. 1117 ГК РФ 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Если нет оснований для признания их недостойными наследниками, то сделать ничего нельзя.

Согласно ч. 4 ст. 71 СК РФ 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.