Подать в суд на органы опеки и попечительства

Здравствуйте! Я находилась в детском доме меня удочерили и сразу отдали под опеку другим людям. Могу ли я получить жилье от органов опеки спустя 3 года?

, Анна, г. Хадыженск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анна!

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо получить более подробную информацию относительно сложившейся ситуации. Удочерение было отменено или имело место быть лишение родительских прав? Каков Ваш возраст в настоящее время?

Анна
Клиент, г. Хадыженск

Здравствуйте Артём! Нет кто меня удочерил до сих пор считается Отцом! С органов опеки на меня перечислялись денежные средства в полном размере и я считалась как полная сирота! По достижению 18 лет я начала собирать документы на получения жил площади придя в опеку мене сказали что мне не положено так как нашлись документы в том что меня добровольно отдали под опеку! Мне полных лет 20

Анна, установление опеки над несовершеннолетним ребенком не является основанием для отказа в предоставлении предусмотренных жилищных гарантий. Вместе с тем, рассуждать дистанционно, не зная всех тонкостей ситуации достаточно сложно. Другое дело, что они Вам отказывают по причине того, что Вы не были своевременно до достижения 18 лет поставлены на учет лиц, которым предоставляются жилые помещения из специализированного жилищного фонда.

В связи с чем, для разрешения ситуации я Вам рекомендую обратиться в аппарат Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, орган, являющийся контрольно-надзорным за деятельностью опеки. Вот официальный сайт Уполномоченного: kubanombudsman.org/

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Жилые помещения детям-сиротам предоставляются до достижения ими 23 лет. Для этого Вам необходимо встать на учет в органах опеки и попечительства. Отказ можно обжаловать в вышестоящую инстанция или в суд, также можно обратиться в прокуратуру.

Над Вами была оформлена опеки или все-таки Вас удочерили?

Если де Вас удочерили, то Вы уже не считаетесь сиротой и права на жилое помещение не имеете.

Анна
Клиент, г. Хадыженск

Здравствуйте! меня удочерили и отдали под опеку! в органах опеки я считалась полной сиротой! Но как только я начала собирать документы мне сказали я не имею права на получение жил площади так как меня добровольно отдали под опеку

Вас не могли отдать под опеку, если Вы были удочерены. Либо одно либо другое. Если Вы сирота, то Вам должны предоставить жилое помещение.