Пропуск срока

Подскажите пожалуйста, какую причину можно указать при пропуске вступления в наследство, если в действительности это была безграмотность. Собственник отец, который умер еще в 70 году. В наследство мать не вступила и умерла в 95 году. Нас 7 детей, некоторые умерли уже. Все готовы отказаться в мою пользу. Как восстановить срок, чтобы суд не отказал? Помогите пожалуйста.

, Мария Смирнова, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого длительного пропуска срока я ещё не встречала. Вам надо доказывать, что вы после смерти отца фактически приняли наследство и пользовались им, оплачивали налоги и платежи за него.

Мария Смирнова
Клиент, г. Вологда

А если я была выписана. Мне сейчас оплачивать все долги или как?

Думаю лучше доказывать вступление наследства после смерти матери. Конечно доказывая при этом, что она вступила в наследство после смерти мужа. А сколько лет вам было в 1970 году? У вас только путь установление факта принятия наследства. Срок при таком пропуске вам уже не восстановят.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если все остальные наследники, принявшие наследство, согласны, то на основании ст 1155 ч2 ГК РФ. Если никто не вступал в наследство, то Вам необходимо указать уважительную причину пропуска срока вступления в наследство. Обычно, судьи редко идут на отказ в подобного рода делах

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иноеИсточник: www.gk-rf.ru/statia1155
Мария Смирнова
Клиент, г. Вологда

а вступать в наследство надо после отца или матери? Дом принадлежит отцу до сих пор. И например какую причину можно указать? а ответчик в данном случае при восстановлении срока будет кто? И заявление в суд мне нужно подавать о восстановлении срока или о том, что фактически я его приняла, хотя это не так?