Обеденное время

Здравствуйте!

Я работаю на хлебозаводе наладчиком оборудования. По сути являясь дежурным слесарем, так как в определенное время я остаюсь один на заводе из тех, кто отвечает за механическую работу оборудования.

Мой график работы: день, ночь, отсыпной, выходной. До некоторого момента рабочий день был с продолжительностью в 12 часов, и время обеда не было фиксированным. Но потом нам выделили четкое время обеда и, всвязи с этим, продолжительность рабочей смены сократилась на 1 час. Имею ли я право покидать рабочее место (завод) на время обеда? Хотя бы для того, чтобы сходить в магазин. Нас заставляют писать отлучку - могу ли я этого не делать?

, Николай, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Но потом нам выделили четкое время обеда и, всвязи с этим, продолжительность рабочей смены сократилась на 1 час. Имею ли я право покидать рабочее место (завод) на время обеда?
Николай

Имеете, если данное время (1 час) не входит в рабочее время.

Основание:

«Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.»

«Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены)

«ст.108 ТК РФ:

»В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка."

Таким образом, если Ваш обед не входит в рабочее время, то это время отдыха и согласно ст.106 ТК РФ работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению."

Вывод смело идите в магазин без когого- либо уведомления (писание отлучки).