8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Право на долю квартиры между наследниками

Доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста.Ситуация следующая:трехкомнатная квартира в Москве, в ней прописаны, бабушка, ее дочь и внучка,в равных долях.Но у бабушки есть еще сын,может ли он после смерти бабушки претендовать на долю в квартире?Он в этой квартире не прописан.Что можно сделать,чтобы избежать этой ситуации?Целесообразно ли составить завещание?

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
трехкомнатная квартира в Москве,
Ольга

Уточните, квартира в собственности или муниципальная?

Если в собственности, то в чьей?

в ней прописаны, бабушка, ее дочь и внучка, в равных долях.
Ольга

Непонятно, это как? Может владеют в равных долях? Зарегистрированы в равных долях они не могут быть

0
0
0
0

С учётом Ваших уточнений, сын будет иметь право на долю в наследстве своей матери в общем порядке.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом конечно можно составить завещание, но учтите, если к моменту смерти бабушки, её сын будет нетрудоспособен (инвалид фактически), то даже при наличии завещания будет иметь право на долю. Не обязательно в данной квартире, т.к. право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанной части имущества. Но будет иметь право. Так что тут некоторая опасность есть, того, что получит хоть и небольшую, но долю в квартире.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому в идеале, самый лучший вариант это дарение бабушкиной доли тому, кому она бы хотела ей передать после смерти. Просто здесь будет передача при жизни бабушки.

Дарение нереально оспорить, с учётом того, что Вы писали, что она дееспособна и нет каких то оснований, чтобы её признали не осознающей что она подписывает в момент оформления дарственной.

Можно так же подстраховаться, удостоверив дарственную у нотариуса, в этом случае нотариус удостоверяет, что бабушка была в момент составления дееспособной и тем самым перекрыть даже теоретическую лазейку для сына оспорить данный договор дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2015