Право на долю квартиры между наследниками

Доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста.Ситуация следующая:трехкомнатная квартира в Москве, в ней прописаны, бабушка, ее дочь и внучка,в равных долях.Но у бабушки есть еще сын,может ли он после смерти бабушки претендовать на долю в квартире?Он в этой квартире не прописан.Что можно сделать,чтобы избежать этой ситуации?Целесообразно ли составить завещание?

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

трехкомнатная квартира в Москве,
Ольга

Уточните, квартира в собственности или муниципальная?

Если в собственности, то в чьей?

в ней прописаны, бабушка, ее дочь и внучка, в равных долях.
Ольга

Непонятно, это как? Может владеют в равных долях? Зарегистрированы в равных долях они не могут быть

С учётом Ваших уточнений, сын будет иметь право на долю в наследстве своей матери в общем порядке.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом конечно можно составить завещание, но учтите, если к моменту смерти бабушки, её сын будет нетрудоспособен (инвалид фактически), то даже при наличии завещания будет иметь право на долю. Не обязательно в данной квартире, т.к. право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанной части имущества. Но будет иметь право. Так что тут некоторая опасность есть, того, что получит хоть и небольшую, но долю в квартире.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому в идеале, самый лучший вариант это дарение бабушкиной доли тому, кому она бы хотела ей передать после смерти. Просто здесь будет передача при жизни бабушки.

Дарение нереально оспорить, с учётом того, что Вы писали, что она дееспособна и нет каких то оснований, чтобы её признали не осознающей что она подписывает в момент оформления дарственной.

Можно так же подстраховаться, удостоверив дарственную у нотариуса, в этом случае нотариус удостоверяет, что бабушка была в момент составления дееспособной и тем самым перекрыть даже теоретическую лазейку для сына оспорить данный договор дарения.