8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Юридическое оформление наследства при пропуске сроков прифактическом вступлении в права владения

По закону до 2002г. не имел право на наследование 1/3 квартиры, в 2006 г., после смерти мамы, вступил в право наследования 2/3 квартиры.1/3 квартиры зависла,т.к принадлежала моей тетке по отцовской линии (папа умер раньше тетки и наследников не осталось по закону до 2002 г.). (тетка умерла в 1994г.) По законодательству это имущество считается выморочным,но никто не предъявлял своего права(РФ). Квартиру оплачиваем полностью, налог на имущество соответственно за 2/3 квартиры по свидетельству на собственность. Подали в суд на юридическое оформление 1/3 квартиры, т.к. фактически принял наследство. Суд отказал ссылаясь на то,что есть спор.(С кем и какой если никто не претендует на 1/3 квартиры и государство не предъявило своих прав).Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?Можно подать на апиляцию,но все вернется к этой же судье........

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва

Приветствую, Александр!

Для ответа на вопросы по наследственному делу, тем более при наличии отказа суда надо сначала смотреть все имеющиеся у Вас документы. не исключено, что надо просто подать в суд другое заявление — не об установлении юридического факта, а исковое — о признании права собственности в порядке наследования.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я был лишен прав, срок вышел я не восстановил права, был пойман в нетрезвом виде снова, после чего срок вышел
Я был лишен прав , срок вышел я не восстановил права , был пойман в нетрезвом виде снова , после чего срок вышел но права все же не восстановил, потом был остановлен снова без прав в трезвом виде , но срок вышел , что грозит ?
, вопрос №4958682, Евгений Щербаков, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется склад на участке земли, полученной в наследство склад состоит на кадастровом учете без владельца
Здравствуйте! Если муж был главой кфх, ( юр. Лицо) единственный учредитель. Умер в 2005 году. В 2021 году кфх ликвидировано. Имеется склад на участке земли, полученной в наследство склад состоит на кадастровом учете без владельца. Жена , вступиашая в наследство в срок, подала нотариусу в 2026 году заявление о включении склада в наследственное имущество. Нотариус не соглашается. Что делать
, вопрос №4957430, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида. Ситуация следующая: Квартира была разделена на 3 доли: * 1/3 принадлежала мне, * 1/3 — моему отцу, * 1/3 — моему брату. Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене. 9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль. В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому. Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами. Прошу помочь и ответить на следующие вопросы: 1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца? * Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца? * Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный? * Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела? * Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично? * Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом? 2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль. Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию? 3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца? Если да: * в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.), * какие документы нужны, * нужно ли предоставлять завещание, * существуют ли сроки обращения? 4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры. Что она юридически может сделать уже сейчас: * может ли продать свою долю, * может ли прописать или подселить кого-либо, * может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида? 5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это: * замедлить оформление наследства, * создать препятствия для меня, * повлиять на распределение наследства? 6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью. Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход. Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать: * оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата, * вернуть матери часть квартиры, * защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида? Особенно интересует: * имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства, * можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов, * есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях. Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно свидетельство умершего отца и сестры его для докозательства родства, для оформления наследства в Латвии, они родились в СССР, А УМЕРЛИ В ЛАТВИИ
нужно свидетельство умершего отца и сестры его для докозательства родства,для оформления наследства в Латвии,они родились в СССР ,А УМЕРЛИ В ЛАТВИИ
, вопрос №4954465, LIUBOV, Лиепая

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года)
Добрый день! Двухкомнатная квартира площадью 50 кв.метров после смерти собственника досталась его трем братьям в равных долях. Недвижимость решили не продавать сразу, подождать три года со дня вступления в собственность, чтобы не платить налог. Через полтора года один из братьев умирает и его 1/3 в квартире переходит по наследству его двум дочерям и гражданской жене. На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года). Квартиру выставили на продажу за 12 миллионов рублей. Собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет настаивают на заключении отдельных договоров на куплю-продажу с каждым собственником через нотариуса, что позволит им заплатить налог только с суммы, которая больше миллиона. Правомерно ли это? И какие еще способы оформления купли продажи можно выбрать тем, кто владеет недвижимостью менее трех лет?
, вопрос №4952394, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.03.2015