Использование фрагмента документального фильма

Здравствуйте!

Интересует возможность использования фрагментов из советского документального фильма 1943 года, без получения разрешения правообладателя, для создания видеоряда для музыкального произведения без цели коммерческого использования получившегося видеоряда (демонстрация в сети интернет и тв на безвозмездной основе), со ссылкой на автора и название фильма?

С Уважением, Александр Полищук.

, Александр,
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исключительное право на произведение действует (а соответственно и охраняется) в течение всей жизни автора и в течение 70 последующих лет после его смерти.

Датой начала течения 70-ти летнего срока является 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Что касается фильмов, то авторское право юридических лиц (студий создателей), возникшее до 03.08.1993 года, прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения.

На сайте Министерства культуры РФ есть специальное сообщение, о том что отечественные фильмы, снятые в 1943 году и ранее считаются перешедшими в общественное достояние. (http://mkrf.ru/ministerstvo/departament/list.php?SECTION_ID=19331)

Согласно ст.1282 ГК РФ,

Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.