8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование фрагмента документального фильма

Здравствуйте!

Интересует возможность использования фрагментов из советского документального фильма 1943 года, без получения разрешения правообладателя, для создания видеоряда для музыкального произведения без цели коммерческого использования получившегося видеоряда (демонстрация в сети интернет и тв на безвозмездной основе), со ссылкой на автора и название фильма?

С Уважением, Александр Полищук.

22 марта 2015, 17:33, Александр,
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исключительное право на произведение действует (а соответственно и охраняется) в течение всей жизни автора и в течение 70 последующих лет после его смерти.

Датой начала течения 70-ти летнего срока является 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Что касается фильмов, то авторское право юридических лиц (студий создателей), возникшее до 03.08.1993 года, прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения.

На сайте Министерства культуры РФ есть специальное сообщение, о том что отечественные фильмы, снятые в 1943 году и ранее считаются перешедшими в общественное достояние. (http://mkrf.ru/ministerstvo/departament/list.php?SECTION_ID=19331)

Согласно ст.1282 ГК РФ,

Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
23 марта 2015, 06:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как использовать фрагмент художественного фильма в документальном фильме, без прав правообладателя?
Здравствуйте! Мы производим документальный фильм, который будет транслироваться на телевидении РФ. И хотим в наш фильм вставить фрагмент художественного фильма, подскажите мы можем его использовать безвозмездно?, без прав правообладателя?, укажем титры фильма (название фильма, режиссер, год)
24 января 2020, 09:42, вопрос №2658798, Ксения, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Разрешение на использование фрагмента спектакля в документальном фильме
Добрый день! Телекомпания, снимающая документальный фильм, хочет использовать фрагмент видеозаписи спектакля нашего театра. Какой документ мы должны составить, чтобы предоставить им это право, не нарушая авторских прав (например, художника)? Может ли это быть письмо в свободной форме на официальном бланке театра с подписью директора и прикрепленное к нему письменное разрешение художника?
13 сентября 2018, 09:39, вопрос №2104816, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Нужно ли выкупать авторские права на использование видео в документальном фильме?
Здравствуйте. Нужно ли выкупать авторские права на использование в документальном фильме кадров из youtube.com и других сайтов? А так же отрывков из телевизионных передач федеральных каналов? Так же отрывков из любой телевизионной рекламы?
12 марта 2018, 11:30, вопрос №1931999, Рустем Шайхутдинов, г. Нефтекамск
2 ответа
Авторские и смежные права
Надо ли выкупать авторские права на использование в документальном фильме кадров из американские фильмы 30-х годов
Надо ли выкупать авторские права на американские фильмы 30-х годов. Мы делаем документальный фильм и хотим использовать кадры из 2-х американских фильмов. Один 1935 года, а другой 1939 года. Как во закону мы можем поступить?
22 апреля 2014, 09:55, вопрос №432882, Виктория, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Использование фрагментов фильмов
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в творческом проекте использовать фрагменты художественных фильмов, которые ещё не перешли в общественное достояние? Заранее спасибо.
06 апреля 2013, 15:33, вопрос №62188, Анастасия Суднева, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2015