Дтп без владельца

здравствуйте ! Мой сын будучи без прав ,сел за руль .Меня на тот момент не было . Совершил аварию без пострадавших . Есть свидетели ( прохожие) они видели , что за рулем был молодой человек. Он скрылся с место проишествия . Сможет ли пострадавшая взять с владельца машины деньги за ремонт автомобиля?

, Светлана, г. Челябинск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Потерпевший получит возмещения причиненного вреда от страховой компании в рамках Закона об ОСАГО.

Если будет установлено, что Ваш сын виноват в ДТП и скрылся с места ДТП, кроме административной ответственности за совершенное правонарушение, в дальнейшем СК может взыскать выплаченные денежные средства с него!

В соответствии с п. г. ч. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.