Замена ОСАГО в связи со сменой фамилии

Здравствуйте!

Я поменяла фамилию, сейчас меняю ВУ и документы на автомобиль. Мне сказали, что так как я являюсь собственником ТС полис ОСАГО тоже нужно менять. Подскажите платно ли это? То есть нужно оформлять страховку новую или мне просто бесплатно выдадут новый полис? А может быть просто в полис вносят поправки?

, Анастасия, г. Саянск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анастасия

Ответы на Ваши вопросы прописаны в п 1.10 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных Банком России от «19 » сентября 2014 года № 431-П)

1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений,
указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования
и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования,
страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии
соразмерно увеличению степени риска, исходя из страховых тарифов
по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной
страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис
обязательного страхования.
Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются
путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователей ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.

Вам должны бесплатно переоформить полис или внести изменения в существующий полис, так как отсутствует увеличение степени риска.