Возврат навязанного пакета страхование имущества

При заключении договора банковского вклада банком в качестве якобы "обязательного условия" был оплачен мною пакет страхования имущества , на сколько я понимаю такой вид услуги не может быть обязательным.Вопрос могу ли я отказаться от этого пакета и вернуть свои деньги, на что я могу сослаться когда буду разговаривать с представителем банка, и как должно звучать заявление такого рода?

, Ольга, г. Щелково
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Вернуть страховую премию возможно, однако, скорее всего придется ее возвращать через суд! В добровольном порядке СК не возвращают страховые премии.

В первую очередь необходимо расторгнуть договор страхования — для этого необходимо написать заявление в страховую компанию в которой застраховали свое имущество (а не в банк), при этом требуйте возврата части страховой суммы, пропорциональную сроку на которой уже осуществлялось страхование!

В своих требованиях ссылайтесь на положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, предупреждаю, что судебная практика по вопросу возврата страховой премии при расторжении добровольных видов страхования очень и очень не однозначна!
Если будет необходима помощь — обращайтесь!
Удачи!