8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила машину и не оформила на нее документы

Купила машину 3 месяца назад, но документы ещё не оформляла. На моей машине поехал пьяный друг и не остановился, когда его хотел остановить сотрудник ДПС. Машину забрали в гаи. Как мне её забрать и что мне теперь будет? Заберут ли у меня права?

, Дарья, г. Великий Новгород
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759 утверждены «Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации».
В соответствии с пунктом 9 данных Правил, выдача задержанного транспортного средства водителю(владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением. В соответствии с пунктом 6 Правил, срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.Плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается.

Согласно ст. 130 ГК РФ п.2. регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. В законе не указано о регистрации ПРАВ собственности на транспортные средства. Соответственно переход прав происходит на общих основаниях перехода прав ДВИЖИМОГО имущества. А Регистрация в ГИБДД – является лишь регистрацией ДОПУСКА автотранспортного средства к ДОРОЖНОМУ ДВИЖЕНИЮ, и она никак не регулирует возникновение ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

Таким образом право собственности на автомобиль перешло к Вам с момента подписания акта приема-передачи указанного автомобиля. То есть приходите с договором купли-продажи и актом приема передачи, техпаспортом, водительским удостоверением, паспортом, страховым полисом идете в ГИБДД, берете разрешение и документ на оплату и забираете автомобиль со стоянки.

Что касается лишения прав, то ст.12.8 КоАП ч.2 устанавливает, что передача управления автомобилем человеку, пребывающему в состоянии опьянения, за собой влечет лишение владельца автомобиля правом управления различными транспортными средствами на 1,5-2 года. При этом чтобы квалифицировать состав правонарушения соответственно второй части статьи 12.8, должен быть установлен факт передачи управления авто лицу, которое пребывало в состоянии опьянения. Этот факт означает, что передача производится добровольно, а лицо, которое передает право управления, заведомо знает, что человек, которому это управление передается, пребывает в состоянии опьянения, что наверняка знать невозможно.

Резюмируя: автомобиль нужно забрать, ждать повестки в суд и в суде доказывать, что не знали, что друг Ваш был в состоянии опьянения, когда Вы передавали ему машину, он пусть тоже подтверждает, его то прав все равно лишат, а вы могли бы вообще в угон подать, тогда бы ответственность не несли за действия пьяного водителя, а у него была бы судимость по уголовному делу.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. Дело в том, что у меня нет никакого договора и я вообще не платила за машину. Нам её дали в рассрочку. Т.е. на угон может подать человек, на кого оформлена эта машина. Получиться, что я её угнала? Единственный документ, где есть моя фамилия это страховка. Больше, по сути, я к этой машине никак не отношусь. Передача машины мне осуществлялась словестной договорённостью. Без каких либо документов.

Тогда сложнее, но поскольку Вы вписаны в страховку, это приравнивается к доверенности- то есть право пользования у вас все же было и Вы не угнали. Заявление об угоне можете написать и Вы, поскольку имеете право пользования указанным автомобилем, а вот забрать автомобиль сможет только собственник. Наверное, Вам все таки придется оплатить расходы связанные с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением, ну чтобы с собственником проблем не возникло. Насчет лишения прав — тоже сложнее, тогда только угон, иначе проблемы возникнут уже у Вас, поскольку по праву пользования Вы не имели права передавать транспортное средство третьим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015