Удаленность детского сада от дома

Предоставили детский сад на расстоянии 1 км от дома, через озеро для 2-х летнего ребёнка, при том что в непосредственной близости от дома находятся 4 детских садика. Возить на машине нет возможности, автобусная остановка тоже минут 20 ходьбы, а зимой в морозы? У нас две льготы. Поменяться садами желающих не нахожу. Подскажите, что можно предпринять, спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Подскажите, что можно предпринять, спасибо.
Елена

Самое первое узнать какое дошкольное учреждение закреплено за вашей территорией (место жительства). В данное учреждение Вас должны принять впреимущественом порядке. Ну, а второе Вам должны отказать только при отсутствии свободных мест.

Вам письменно отказали в ДОУ закрепленном за Вашей территорией?

А какие у Вас льготы?

Основания: ст.67 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации»:

«3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.».

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Я являюсь одинокой мамой, а так же работаю в органах юстиции. Детский сад находится на территории нашего района, но далеко. По логике Перово очередности, все ближайшие детские сады заполнены одними льготниками

Согласно Постановлению Правительства Нижегородской области от 03.05.2006 N 152 (ред. от 16.08.2013) «Об утверждении Порядка первоочередного предоставления детям отдельных категорий граждан мест в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования»:

Вы как одинокая работающая мама имеете право на первоочередное место в ДОУ.

Если свободных мест нет, то сделать, что либо тяжело. Подвоз воспитанников не предусмотрен. Обжаловать отказ если реально нет свободных мест бесполезно.