Полицейские забрали сотовые

Продавал сотовый телефон на авито без документов. Приехала по объявлению опера, затребовали документы на сотовый. В итоге забрали и телефон на продажу и мой собственный. Продержали в отделении полдня, отпустили под подписку о невыезде. Провомерно ли действие сотрудников?

, Василий, г. Екатеринбург
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Подписка о невыезде и надлежащем поведении является санкцией по уголовному делу, представляющей собой временное ограничение свободы, избираемая следователем при производстве предварительного следствия по уголовному делу в отношении подозреваемого либо обвиняемого после вынесения постановления о признании подозреваемым или обвиняемым. То есть оперативные сотрудники не могут «отпустить под подписку о невыезде», это может сделать только следователь.

Изъятие каких либо предметов может быть произведено оперативными сотрудниками при наличии постановления следователя о производстве неотложных следственных действий при личном досмотре либо при производстве обыска в жилище при наличии определения суда. Изъятие каких либо предметов должно быть произведено в присутствии понятых с одновременным составлением описи изъятых предметов.

Непонятно из Вашего вопроса, как было в Вашем случае