Возмещение затраченных средств на ремонт автомобиля

Добрый день! Попал в ДТП, но не по своей вине. Виновник при обгоне задел мой автомобиль по касательной. Он был пьяный, на служебной машине, но не при исполнении служебных обязанностей. В выплате страховая мне отказала. Я обратился в организацию, где работает виновник и там мне обещали полностью возместить ремонт моего автомобиля. После проведения ремонта эта организация отказала мне в возмещении и посоветовала обратиться непосредственно к виновнику ДТП. Виновник так же отказался возместить затраченные денежные средства ввиду его тяжелого финансового положения Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать исковое заявление в суд, на чье имя подавать. Из документов есть только протоколы ГАИ и счет фактура за проведенный ремонт.

, Сергей, г. Кострома
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В выплате страховая мне отказала
Сергей

Что это значит? Вы подавали документы, но страховая письменно вам отказала?

Если да — то судиться надо со страховой.

Сумма ущерба превышает лимит по ОСАГО?

Сергей
Клиент, г. Кострома

Нет, я ничего не подавал, просто пришел в страховую кампанию и объяснил ситуацию. Сумма ущерба не превышает лимит.

Ну тут ситуация следующая.Если бы у них не было бы полиса ОСАГО — то отвечали бы они
А раз он есть — несет ответственность страховая.
Но в законе ОСАГО предусмотрена возможность отказать в выплате, если до предоставления на осмотр поврежденного ТС, потерпевший отремонтировал авто и установить размере ущерба который был и повреждения уже невозможно.
Как я понимаю, это ваш случай.
У Вас дело не простое. Шанс проиграть его велик.
Вам остается идти в суд и привлекать как страховую, так и собственника и виновника ТС
Но прежде обратитесь с заявлением и приложите документы (справка ДТП и т.д.)
в страховую.
Вместо документов ремонта сделайте оценку, и ее подадите в страховую и в суд.
потом претензия досудебная — и только потом в суд.
Лучше обратитесь к юристу, сами не справитесь
Удачи