Принудительный размен муниципальной квартиры

Мой муж прописан в 2-х комнатной квартире в г.Санкт-петербурге со своей матерью и совершеннолетней родной сестрой, но более 10 лет совместно с ними не проживает, так как все это время живет в соседнем городе в съемном жилье. Сейчас мы хотим купить жилье для себя, при этом часть средств на приобретаемое жилье моя(жена)+ ипотека. Платеж оказался непомерно большим на 20 лет, чтобы снизить платеж по ипотеке муж хотел воспользоваться своими законными метрами, продав их. Предложил матери и сестре продать квартиру, поделить деньги на троих, они категорически отказываются. У меня от бабушки осталась 2-х комнатная квартира в г.Приозерске площадью 55 кв.м, предложили матери мужа и сестре отдать эту квартиру взамен их долей, тоже категорически против.

В общем не идут ни на какие варианты. приватизировать квартиру для продажи отказываются, услышав про суд мать сообщила о том, что соберет подписи от соседей, что сын длительное время с ними не проживает, квартплату не оплачивает и что тогда по суду он получит меньше 1\3 жилья. Какие есть выходы из сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку ваш муж не является собственником квартиры, где он прописан (поскольку она не приватизирована), то каким-то образом принудить или заставить выделить свою долю у него не получится.

А почему вы не рассматриваете вариант с продажей вашей квартиры в Приозёрске, если вы там — собственник?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы рассматривали вариант продажи квартиры, но при этом платеж ну очень большой, а вот если бы муж еще добавил свою часть стало бы намного легче.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никаких кроме как договариваться. Мужа Вашего при таком раскладе выписать вообще проблем не составит, т.к. он длительное время не проживает.и не оплачивает комм. услуги.

У меня от бабушки осталась 2-х комнатная квартира в г.Приозерске площадью 55 кв.м, предложили матери мужа и сестре отдать эту квартиру взамен их долей, тоже категорически против.
Елена

Если Ваша квартира приватизирована, а их нет, то такой обмен не возможен по закону.

В общем не идут ни на какие варианты. приватизировать квартиру для продажи отказываются,
Елена

И не приватизируете, без согласия всех зарегистрированных.

Подводя итог, не советую Вашему мужу в суд обращаться, снимут с регистрации его в таком случае по встречному иску или отдельному иску. Хотя там конечно можно вселится в квартиру и жить, тогда уже не снимут с регистрации. Но тоже вариант не 100%. А приватизация без согласия всех просто невозможна, обмен на квартиру в собственности тоже.

и что тогда по суду он получит меньше 1\3 жилья.
Елена

Если семья мужа к юристу обратится, то он вообще ничего от этой квартиры может не получить.

Так что лучше миром договариваться.

меня от бабушки осталась 2-х комнатная квартира в г.Приозерске площадью 55 кв.м,
Елена

Её продайте, если она конечно в собственности, а не муниципальная.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А куда его могут выписать? Вроде по закону в никуда не выписывают, у него, кроме этого жилья и прописки ничего нет. Получается, он, чтобы не мешать маме и сестре все эти годы живет и снимает жилье, они живут ни в чем не нуждаясь, а теперь его еще и выписать не проблема?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Порядок принудительного обмена такой, в соответствии со ст. 72 ЖК РФ. Вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий мамы и сестры мужа, то принудительно их разменяет по этому варианту, не спрашивая согласие мамы и сестры. По-видимому вам надо подобрать однокомнатную для них и комнату для мужа.

Имейте ввиду, раз муж не живет длительное время и не оплачивает ЖКУ за эту квартиру, мама и сестра могут поставить вопрос о его выписке. Так что вам надо запастись доказательствами, что он здесь вынужден не жить. И лучше что-то оплачивать по этой квартире по ЖКУ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В общем не идут ни на какие варианты. приватизировать квартиру для продажи отказываются, что делать в этом случае моему мужу?
Елена

Теоретически Ваш муж может обратиться в суд с иском о размене данной квартиры, но при этом он сам должен найти такой вариант размена и предоставить его в суд. Квартиры которые должны быть вариантом размена так же должны быть муниципальными.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.
А куда его могут выписать? Вроде по закону в никуда не выписывают, у него, кроме этого жилья и прописки ничего нет. Получается, он, чтобы не мешать маме и сестре все эти годы живет и снимает жилье, они живут ни в чем не нуждаясь, а теперь его еще и выписать не проблема?
Елена

никто его никуда не выпишет — даже если такой иск возникнет то ваш муж запросто докажет, что его выезд из квартиры является временным и вынужденным

Хорошо, если он привезет туда свои вещи, создаст иллюзию, что он там проживает, в жилконторе попросит выделить коммунальные платежи только на него и будет сам их оплачивать, получается он восстановится в своих правах на жилье? Таким образом чисто теоретически через какое время он сможет обратиться в суд о размене жилья?
Елена

обращаться в суд он может и сейчас

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
. Какие есть выходы из сложившейся ситуации? Заранее спасибо.
Елена

Если Ваш муж там долгое время не проживает, то есть все шансы для того, чтобы его выписать.

При этом если жилье еще не приватизировано, то как-то продать или обменять его в принципе нельзя, сначала необходимо приватизировать его.

Поэтому все что можно порекоммендовать — это пробовать договориваться, закон здесь не предусматривает возможности как-то улучшить ситуацию для Вашего мужа без согласия остальных прописанных лиц.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А куда его могут выписать? Вроде по закону в никуда не выписывают, у него, кроме этого жилья и прописки ничего нет. Получается, он, чтобы не мешать маме и сестре все эти годы живет и снимает жилье, они живут ни в чем не нуждаясь, а теперь его еще и выписать не проблема?
Елена

Если человек не живет к квартире, то его могут запросто выписать, при этом суда особо не касается вопрос о том куда он далее будет прописываться.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
А куда его могут выписать? Вроде по закону в никуда не выписывают, у него, кроме этого жилья и прописки ничего нет. Получается, он, чтобы не мешать маме и сестре все эти годы живет и снимает жилье, они живут ни в чем не нуждаясь, а теперь его еще и выписать не проблема?
Елена

Елена, здравствуйте!

суд это не будет интересовать, единственный вариант- это если вы докажете, что он не мог пользоваться квартирой из-за неприязненных отношений с матерью и сестрой или чинение ими препятствий в пользовании

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещениесамо по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, если он привезет туда свои вещи, создаст иллюзию, что он там проживает, в жилконторе попросит выделить коммунальные платежи только на него и будет сам их оплачивать, получается он восстановится в своих правах на жилье? Таким образом чисто теоретически через какое время он сможет обратиться в суд о размене жилья?

Елена

да, сможет если вселиться к себе по прописке, например сказав что поругался с Вами из всей этой ситуации (чтоб подозрения не вызвать)