Имеет ли право

Здравствуйте, я учусь в 10 классе, у меня по всем предметам положительные оценки, кроме математики. По математике у меня за первое полугодие 2, за второе, скорее всего, я получу 2. Преподавательница сообщает, что если я не сдам итоговую контрольную работу и получу за год 2, то меня отчислят. Точнее она сказала, что отчислить меня не имеют право, а перенаправить на альтернативное обучение имеют. Что мне делать? Она права? Не советуйте,пожалуйста, читать закон об образование в моей школе,там не написано об этом. Она же не имеет право меня перенаправлять на альтернативное обучение, без согласия моих родителей? Это же незаконно?

, Вика, г. Челябинск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А что Ваша преподавательница понимает под «альтернативным» обучением?

Согласно ч. 1 ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
Вика
Клиент, г. Челябинск

Скорее всего, 1 вариант - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Сказала, что я смогу продолжать учиться, но диплом я получить не смогу и поступить в институт тоже, типа вечерней школы

То есть она говорит о переводе Вас в другую школу?

Сказала, что я смогу продолжать учиться, но диплом я получить не смогу и поступить в институт тоже

Тут она немного лукавит. Ваше право на получение высшего образования в данном случае не может быть ограничено.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Диплом в школе не получают, а получают аттестат.

И какой смысл в данном «альтернативном образовании», если Вас не допустят до ЕГЭ и Вы не сможете поступить в ВУЗ? Уточните, пожалуйста, у преподавателя, что она имеет в виду под альтернативным образованием. Вы можете не беспокоиться, насильно Вас заставить перевестись на альтернативное образование не могут

Вика
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое, это я и хотела услышать. У меня по остальным предметам 4/5, троек нет. Проблема только с математикой, но я уверена, что смогу сдать ЕГЭ по математике на базовом уровне, ведь при поступлении она мне вообще не нужна. Вот только учительница сделает все возможное, чтобы я не смогла поступить в 11 класс