Имею ли право расторгнуть договор купли - продажи?

Добрый день. У меня сломался автомобиль(сломалась рулевая рейка), вообще с таким дефектом эксплуатировать авто нежелательно. Я обратился в сервис дилера для ремонта, из-за ошибки их закупщика, мне для ремонта заказали не ту зап.часть. Сейчас пришла, которая необходима, но уже вышел срок 45 дней.

У меня вопрос, могу ли я потребовать расторжения договора купли - продажи, т.к. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 17 есть пунк 14. "В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока." и п.38 "При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.", которые противоречат друг другу?

, Дмитрий, г. Москва
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброго времени суток!

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации №17 от 28 июня 2012 года о рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей на которое Вы ссылаетесь, и есть руководство к действию. Если Вы решили отказаться от исполнения договора купли-продажи, Вам необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. Так же вы можете потребовать выплаты Вам денежных средств, в связи с невозможностью использовать приобретенный товар по назначению.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я пользуюсь машиной на свой страх и риск, т.к. в моем случае дефект рулевого управления пока не влияет на управляемость и дилер не запретил использовать автомобиль, хотя в серьезных случаях должен это сделать. Дело тут вот в чем, по пункту 14 дефект, который у меня возник, не является недостатком, т.к. я пользуюсь автомобилем, а по пункту 38 недостаток не устранили за 45 дней, т.е. нарушили ст. 20. Так что мне делать? P.S. По 14 пункту получается, что вообще сроки устранения недостатка (45 дней) для технически сложного товара не работают.

Решение Вам принимать, претензию можете им отправить с указанием того, что дилером просрочен срок устранения недостатка товара, на основании пункта 14 просите расторгнуть договор (если Вы к этому уже готовы). В любом случае побегать нужно будет. Самое главное Вы определитесь с конечной целью обращения к дилерам… хотите устранения недостатка или расторгнуть договор купли-продажи.