Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража телевизора несовершеннолетним, какая ответственность?

Могут ли привлечь к уголовной ответственности мою 15 летнюю дочь, которая со своей подругой совершила кражу телевизора, принадлежащего мне из квартиры где мы проживаем?

Если нет, то объясните почему?

02 Мая 2013, 19:42, вопрос №77170 Вера, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, к уголовной ответственности ее нельзя привлечь, так как согласно ч.2 ст.20 УК РФ, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности по статьям… данная норма не предусматривает ст.158 УК РФ.

    02 Мая 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да, данное деяние будет квалифицировано как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору ч.2 ст.158 УК РФ. Родственные отношения и место проживания при этом не имеют значения. Коллега чуть неправильно выразился, уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. Вам необходимо обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о краже причем в заявлении совершенно необязательно указывать кто его похитил, пусть установлением лица, совершившего данное деяние занимается полиция.

    02 Мая 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats