Форма 13001

Добрый день. При внесении изменений в устав ООО об изменении адреса местонахождения необходимо заверить подпись заявителя у нотариуса или можно директору подписать заявление непосредственно в налоговой при сдаче документов?

, Джамал, г. Новосибирск
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Джамал.

При внесении изменений в устав ООО об изменении адреса местонахождения нужно заверять у нотариуса подпись заявителя .

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Джамал.

Письмо ФНС России от 14.05.2014 N СА-4-14/9238 гласит, что, если подпись указанного лица на заявлении не засвидетельствована в нотариальном порядке, заявитель в присутствии должностного лица регистрирующего органа, ответственного за прием документов, заполняет раздел последнего листазаявления, в котором проставляется подпись заявителя, и подписывает заявление в соответствующем поле указанного раздела заявления. В случае если заявитель заполнил указанный раздел и проставил в нем свою подпись до представления документов в регистрирующий орган, должностное лицо регистрирующего органа, ответственное за прием документов, предлагает заявителю повторно заполнить такой разделзаявления в его присутствии. При этом указанное должностное лицо регистрирующего органа на свободном месте последнего листа заявления, предусмотренного ст. 12 Закона N 129-ФЗ, после подписи заявителя делает отметку о том, что заявление представлено в регистрирующий орган непосредственно заявителем и подписано им в присутствии должностного лица регистрирующего органа, документ, удостоверяющий личность заявителя, представлен, указывает свою должность, фамилию, инициалы и проставляет свою подпись либо заполняет соответствующий раздел заявления, предусмотренного ст. ст. 22.1, 22.2, 22.3 Закона N 129-ФЗ.