Рассторжение договора страхования жизни

Здравствуйте! Вопрос банальный, взяла сегодня в Ренессансе потреб.кредит, ну и понятное дело втюхнули этот договор. Первоначальный взнос должен быть 21.04.15. Могу ли я расторгнуть этот договор, т.к. он мне совсем не нужен и по цене составляет практически 40% от процентной ставки? К тому же самого договора практически и нет, только написаны вырезки из основного договора и напрягает пункт 8.4. В случае отказа Страхователя от договора страхования премия не возвращается Страхователю.

, Алина,
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Вернуть страховую премию возможно, однако, скорее всего придется ее возвращать через суд! В добровольном порядке СК не возвращают страховые премии.

В первую очередь необходимо расторгнуть договор страхования — для этого необходимо написать заявление в страховую компанию в которой застраховали свою жизнь (а не в банк), при этом требуйте возврата части страховой суммы, пропорциональную сроку досрочного погашения кредита!
В своих требованиях ссылайтесь на положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, предупреждаю, что судебная практика по вопросу возврата страховой премии при расторжении добровольных видов страхования очень и очень не однозначна!
Если будет необходима помощь — обращайтесь!
Удачи!

Алина
Клиент

Так я даже не внесла еще первоначальный платеж?!

Чем раньше расторгните договор страхования, тем большую часть страховой премии можете получить обратно!

Договор страхования с Вами уже заключен вне зависимости от того, внесли Вы первый платеж или нет!