456 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Перевод из части для совместного проживания в браке

Если я заключу брак с девушкой которая является военнослужащим по контракту, но служит в другой воинской части, но условия складываются таким образом, что она не хотела бы служить в моей части по многим причинам. Возможно ли мне после того как я заключу брак с ней перевестись для совместного проживания и службы?, а так же не будет ли препядствием мнение командира части для которого ОЧЕНЬ важен вопрос о сохранении кадров и может воспрепятствовать.

Прошу обеспечить анонимность сообщения.

22 Марта 2015, 00:07, вопрос №771551
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3855
ответов
1733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке прохождения военной службы
IV. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА, ПРИКОМАНДИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Если командование в/ч начнет «вставлять палки в колеса» можно будет обратиться в военную прокуратуру.

Желаю удачи!

22 Марта 2015, 00:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Такое право у Вас есть, пишите рапорт на перевод по семейным обстоятельствам или по личной просьбе

Если будет отказывыать в переводе, пишите заявление в военную прокуратуру, т.к. отказ будет не правомерным, Вам он положен по закону

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

22 Марта 2015, 00:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порядок перевода регламентирован:
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 02.01.2015)
«Вопросы прохождения военной службы»

В данном указе впрямую не регламентирован Ваш случай, кроме того сказано, что военнослужащий может быть переведён в определённых случаях, но обязанности чёткой нет. А по семейным обстоятельствам, Вы под перечень случаев когда перевод производится, не попадаете.

То есть подать на перевод Вы можете, но если командир откажет или будет тянуть, придётся обращаться в суд, а там уже доказывать своё право на перевод.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
22 Марта 2015, 00:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21093
ответа
11426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Обращу Ваше внимание, что ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, на которое была сделана ссылка в предыдущих ответах, не содержит обязанности командира части перевести военнослужащего к новому месту службы.

Читаем внимательно:

Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Но, для отказа в удовлетворении рапорта, необходимо достаточные веские основания, какие именно законодательство на этот счет не дает никакого ответа.

Следует отметить, что в ранее действовавшем законодательстве содержались запреты на перевод. Так, Положение о прохождении военной службы лицами начальствующего состава 1928 г. устанавливало, что переводы военнослужащих воспрещались при наличии в части некомплекта 15% и более от штатного числа начальствующего состава, а также в случае, если лицо начальствующего состава в аттестационном порядке предупреждено о неполном служебном соответствии. Не подлежали переводу также лица, находившиеся под судом и следствием. Положением предусматривался также порядок аттестования начальствующего состава, на основе которого и определялось продвижение по службе.

Как вариант, командование части может указать и представленные основания. Отказ в переводе стоит обжаловать в судебном порядке. Исходя из складывающейся судебной практики, Вам, скорее всего разрешат перевод.

Здесь необходимо учитывать, что в соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и данным Федеральным законом. Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации семья находится под защитой государства.

При этом должно соблюдаться требование, установленное подп. «ж» п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии с которым супругам-военнослужащим не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому.

22 Марта 2015, 00:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30149
ответов
13401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Все что сказано выше конечно верно, но надо понимать что военнослужащий по этим основаниям МОЖЕТ быть переведён. То есть командование может пойти навстречу, но не обязано этого делать. Так что с учетом того что Вы пишет, скорее всего Вам откажут в переводе… Лично я за всю свою службу таких случаев не встречал. Так что то что такая возможность есть, её реализация полностью зависит от усмотрение воинских должностных лиц.

22 Марта 2015, 07:53
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30149
ответов
13401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В прокуратуру обратиться можно, но оснований для прокурорского реагирования не будет.

22 Марта 2015, 07:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30149
ответов
13401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То что сказано о Вашем праве тоже неверно. Такого права у Вас нет. Это право командования. Право гражданина формулируется обычно как «имеет право ». Напишите конечно рапорт, но уверен, что Вам откажут.

22 Марта 2015, 07:57
Юрист - Александр
1848
ответов
523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил!

1). Мнение командира в/части всегда будет иметь значение, так как именно это лицо должно подписать ходатайство о переводе вас в другую войсковую часть.

2). Можете попробовать взять отношение из в/части, где собираетесь служить, о переводе в эту часть. Потом подать рапорт на имя своего командира о том, что прошу вашего ходатайства о переводу в другую воинскую часть в связи с тем, что в том гарнизоне проходит службу ваша супруга. К рапорту приложите копию свидетельства о браке и полученное вами отношение. И ждите решения.

3). Если получите отказ, то вы вправе обратиться по вашему личному вопросу к вышестоящему командиру (ст. 21 УВС ВС РФ), может быть даже имеет смысл вашей супруге (женщину больше шансов, что послушают) записаться на личный прием к начальнику управления кадров округа.

4). Как один из вариантов, вы можете обратиться с жалобой в органы военной прокуратуры или обжаловать действия (бездействия) командования в военный суд. Но это только в самом крайнем случае, так как прямого указания на необходимость перевода вас по месту жительства супруги в законодательстве нет. Поэтому прокуратура или суд вам могут отказать, а командование, как вы понимаете, крайне отрицательно относится к военнослужащим, добивающихся реализации своих прав через прокуратуру (суд).

Удачи!

22 Марта 2015, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.