Добрый вечер! Обращу Ваше внимание, что ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, на которое была сделана ссылка в предыдущих ответах, не содержит обязанности командира части перевести военнослужащего к новому месту службы.
Читаем внимательно:
Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Но, для отказа в удовлетворении рапорта, необходимо достаточные веские основания, какие именно законодательство на этот счет не дает никакого ответа.
Следует отметить, что в ранее действовавшем законодательстве содержались запреты на перевод. Так, Положение о прохождении военной службы лицами начальствующего состава 1928 г. устанавливало, что переводы военнослужащих воспрещались при наличии в части некомплекта 15% и более от штатного числа начальствующего состава, а также в случае, если лицо начальствующего состава в аттестационном порядке предупреждено о неполном служебном соответствии. Не подлежали переводу также лица, находившиеся под судом и следствием. Положением предусматривался также порядок аттестования начальствующего состава, на основе которого и определялось продвижение по службе.
Как вариант, командование части может указать и представленные основания. Отказ в переводе стоит обжаловать в судебном порядке. Исходя из складывающейся судебной практики, Вам, скорее всего разрешат перевод.
Здесь необходимо учитывать, что в соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и данным Федеральным законом. Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации семья находится под защитой государства.
При этом должно соблюдаться требование, установленное подп. «ж» п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии с которым супругам-военнослужащим не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому.
В прокуратуру обратиться можно, но оснований для прокурорского реагирования не будет.
То что сказано о Вашем праве тоже неверно. Такого права у Вас нет. Это право командования. Право гражданина формулируется обычно как «имеет право ». Напишите конечно рапорт, но уверен, что Вам откажут.