Иск о взыскании задолженности по договору поставки

Добрый вечер.

Хочу подать иск о взыскании задолженности по договору поставки на ООО.

Основной долг 335 тыс.руб, пени по просрочке (посчитал с условиями договора, в нём всё было прописано), 469 тыс.руб.

Подскажите, реально через суд взыскать кроме основного долга такие большие пени (больше, чем сам долг)?

, Илья, г. Кострома
Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Реально, если ответчик не предоставит мотивированный контррасчет, подтверждающий возможность снижения договорной неустойки, и который суд посчитает применимым к разрешению Вашего спора.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства

предполагается.

Исходя из принципа осуществления
гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК
РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333
Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Прилагаю.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Илья!

В Вашем случае неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. Исходя из смысла ст. 333 ГК РФ, неустойка не может быть больше, чем сам долг.