112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Иск о взыскании задолженности по договору поставки

Добрый вечер.

Хочу подать иск о взыскании задолженности по договору поставки на ООО.

Основной долг 335 тыс.руб, пени по просрочке (посчитал с условиями договора, в нём всё было прописано), 469 тыс.руб.

Подскажите, реально через суд взыскать кроме основного долга такие большие пени (больше, чем сам долг)?

21 Марта 2015, 22:13, вопрос №771486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь
74
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

Реально, если ответчик не предоставит мотивированный контррасчет, подтверждающий возможность снижения договорной неустойки, и который суд посчитает применимым к разрешению Вашего спора.

21 Марта 2015, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
286
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства

предполагается.

Исходя из принципа осуществления
гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК
РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333
Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Прилагаю.

Постановление Пленума ВысшеПостановление Пленума Высшего Арби~.rtfго Арби~.rtf
21 Марта 2015, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Илья!

В Вашем случае неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. Исходя из смысла ст. 333 ГК РФ, неустойка не может быть больше, чем сам долг.

22 Марта 2015, 06:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут