Восстановление после увольнения

Есть ли шансы восстановиться на работе госслужащему через суд при увольнении за прогул. Все законодательные процедуры при увольнении соблюдены. Хочу подать иск в суд о том, что при применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка

Также при определении дисциплинарного взыскания в виде увольнения не учтены следующие уважительные причины :

а) Наличие предписания уполномоченного лица (участкового) о предоставлении оружия и документов на осмотр в ОЛРР.

б) Аварийная ситуация с поломкой ключа. Показания свидетеля прилагаются.

в) Отсутствие дисциплинарных взысканий за нарушение трудовой дисциплины и служебного распорядки.

г) Имеющиеся благодарности.

д) Год до выхода на пенсию.

, Геннадий,
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Геннадий.

Хочу подать иск в суд о том, что при применении дисциплинарного
взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим
дисциплинарного проступка
Геннадий
Согласно ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в результате:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин
в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);

Таким образом, иск вам имеет смысл подавать не о тяжести проступка, поскольку прогул сам по себе проступок достаточно тяжелый для увольнения, а о том, что принимая решение об увольнении работодатель не учел тот факт, что прогул был ваш по уважительной причине.

Очевидно, что работодатель не посчитал приведенные вами
причины уважительными. Посчитает ли их суд, предсказать сложно. Что
касается того, что у вас остался год до пенсии и есть благодарности, то с
точки зрения закона это значения не имеет, однако в исковом заявлении
это все таки следует указать.