Не выдают трудовую и расчёт

Я работал замерщиком окон.Директор попросил написать по собственному т.к. нашол работника на меньшую зарплату.14 марта написал заявление по собственному желанию без отработки,отдал директору.Незнаю подписал или нет, сказал что я могу сегодня не доробатывать и я уехал.20 приехал за трудовой и расчетом,но деньги мне выплачивать отказались т.к.у меня был неправильный замер окна и предложили забрать окно всчет зарплаты либо ждать когда они его продадут.Я отказался и не подписал ведомость о расчёте т.к.я не являюсь материально ответственным.трудовую тоже не выдали.Я сказал что пойду в инспекцию по труду.21 мне принесли телеграмму домой чтобы я разъяснил о причинах моей неявки на работу с 14 ФЕВРАЛЯ 2015.Подскажите что мне делать и как правильно составить заявление в прокуратуру если это необходимо.Виталий.

, Виталий, г. Балаково
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

На самом деле Вы поступили опрометчиво — на работу можно не выходить лишь после ознакомления с приказом об увольнении. У работодателя есть и еще один козырь — статья по собственному желанию предполагает отработку, когда хотят без отработки обычно пишут по соглашению сторон.

Наверное в сложившейся ситуации лучше всего идти к директору и прямо у него спросить, чего он хочет, сам же предложил уволиться. Ваша задача в этой ситуации избежать применения к вам мер ответственности за прогул, все остальное должно уладиться. Судя по действиям Вашей администрации, у нее неплохой юрист.

14 марта написал с14 марта без отработки, скорее всего оно подписано и трудовая тоже, т.к. мне позвонил бухгалтер 20марта и сказал чб я приехал забрал трудовую.но т.к. я не стал расписываться в ведомости о зарплате мне её не отдали.
Виталий

Если Вы уверены что запись в трудовую уже проведена с 14 марта, тогда это все не более чем блеф работодателя. Тогда можно писать и в ГИТ и в прокуратуру. Пишите, как есть. Так и пишите, что весь это прессинг начался из-за отказа подписать ведомость. Потребуйте чтобы в ходе проверки работодатель предъявил поверяющим Вашу трудовую книжку — если там уже была запись об увольнении, теперь после 20 разыгрывать спектакль с «прогулом» это уже глупо.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Виталий,

заявление по собственному желанию без отработки

А что Вы написали в заявлении? Каким числом просите уволить?

Трудовое законодательство не содержит понятие «отработки». 2 недели-срок предупреждения работодателя.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Часть 1 ст. 80 ТК РФ
По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут с Вами и до истечения 2-х недель.
Виталий
Клиент, г. Балаково

14 марта написал с14 марта без отработки,скорее всего оно подписано и трудовая тоже,т.к. мне позвонил бухгалтер 20марта и сказал чб я приехал забрал трудовую.но т.к. я не стал расписываться в ведомости о зарплате мне её не отдали.

14 марта написал с14 марта без отработки, скорее всего оно подписано и трудовая тоже

Работодатель не обязан соглашаться на сроки, указанные в Вашем заявлении. Это его право( смотрите статью Трудового кодекса, которую я привела выше).

Пока Вас не ознакомят с приказом о вашем увольнении, у Вас, как у работника, есть обязанность продолжать работать, в том числе и приходить на работу, соблюдая трудовую дисциплину.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись
. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Статья 84. 1 ТК РФ

В ситуации увольнения работника, основным документом является -приказ, который издает работодатель, а не заявление работника.

Вас с приказом знакомили? Вы в нем расписались?