Отказ судебного пристава снять ограничительные меры в виде ареста банковского счета предприятия

Судебный пристав-исполнитель отказался выполнить решение арбитражного суда о снятии ограничительных мер по конкретному иску, наложенных им ранее в виде ареста банковского счета предприятия, мотивируя тем, что данное предприятие имеет долги по другим исполнительным листам, имеющимся у него в производстве. Прав ли судебный пристав-исполнитель?

, Владимир, г. Пермь
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да прав.

Татьяна дала более полный и содержательный ответ, но суть то в том, что все равно, сам арест в принципе, со стороны приставов не снимется. Закроют по одному, а по другому висеть так и будет. А может там вообще идет сводное производство. Согласен с коллегой, что по данному постановлению снимут арест. Но сам он (арест) ввиду имеющихся других по другим делам останется.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Нет, по этому исполнительному производству он должен снять арест, а если есть другие исполнительные производства где предприятие является должником — там вынести постановление об аресте и накладывать арест по новому постановлению. Любой арест привязан к вполне конкретному постановлению а не вообще.

Ну во-первых, ситуация, когда дела находятся в порядке, намного лучше, чем когда они находятся в беспорядке.

А во вторых, в моей практике многократно было так, что день без ареста решал многие финансовые проблемы должника.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Спасибо за полный и содержательный ответ. Я понимаю, что снятие ареста по решению суда по конкретной разрешенной ситуации, в нашем случае не разблокирует счет, т.к. пристав его арестовал по другим имеющимся у него исполнительным производствам в отношении нашего предприятия. Но дело в том, что он отказывается вынести постановление по решению суда, которое, по моему мнению, он обязан вынести, не зависимо от того есть ли другие постановления на арест этого счета по другим исполнительным листам.