Нарушения прав работников

Добрый день! Я работаю в одной компании администратором в магазине в Москве. Устраивалась на график 2/2 по 12 часов в смену. В последнее время мое начальство начало ставить мне дополнительные дни без моего согласия и ведома. Об изменениях в своем графике я начала узнавать от третьих лиц. Плюс ко всему, нам дали новую рабочую форму за которую начали вычитать деньги из заработной платы в течении 3-х и более месяцев. (раньше у нас форма была бесплатной). Все это так же проводится без согласия с работниками. Есть ли смысл подавать на компанию в суд? Если есть, то в какой? И какие документы или доказательства для этого нужны?

, Алина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше в ГИТ подайте жалобу для начала. В суд может и не потребуется идти

Алина
Клиент, г. Москва

Хорошо, Александр! Спасибо!

Не понимаю я эту манию, в суд сразу отправлять или идти. Потратите больше усилий. Вот если ГИТ ничего не сделает, тогда в суд можно.

Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алина! Если в трудовом договоре определен график 2/2, то обо всех изменениях должны письменно уведомить за два месяца. При составлении графиков должно обязательно ознакомление под роспись работников. Обеспечение униформой — обязанность работодателя.

Можете подавать в суд по месту нахождения организации. Доказательства могут быть любые — трудовой договор, правила внутреннего распорядка, графики работы, расчетные листки, при необходимости можно попросить суд вызвать свидетелей.

С уважением,

Елена Гурло

Алина
Клиент, г. Москва

Елена, большое спасибо!

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 103 тк РФ «Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие» Кроме того, график должен быть составлен с учетом мнения представительного органа работников. Что касается рабочей одежды необходимо изучить ваш колдоговор, а также условия труда, которые устанавливаются специальной оценкой труда. Если у вас вредное производств или связана с загрязнением, то согласно ст. 221 тк РФ «На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.» В суд обращаться смысла не вижу. В даном случае лучше обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Конечно, нашу работу вряд ли можно отнести к опасной или вредной. Обычный магазин обуви и аксессуаров.