Получение ву после окончания срока лишения

29 августа 2013 у меня состоялся суд о лишении прав.суд постановил лишить меня ву на срок 1,5 года без штрафа 30 тыс.рублей.решение вступило в силу в сентябре 2013 года.19 марта 2015 года у меня закончился срок лишения,однако в гибдд ву отдадут после сдачи экзамена,законно ли это?

, алексей, г. Ульяновск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Алексей. Вы не должны сдавать ПДД, так как совершили правонарушение до 01.09.2013 г.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.