Правомерность действий сотрудников ГИБДД

Здравствуйте!20марта2015 г.я оставил автомобиль на территории авиагарнизона авиабазы "Энгельс", в 3,5-4 метрах от проезжей части, на прилегающей к проезжей части и отделенной от нее водосточной канавой территории, на организованной необозначенной парковке, в ряду с другими транспортными средствами.Фото, сделанное сотрудниками полиции имеется. Автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. Видеосъемка эвакуации предоставлена не была.

После оплаты мною услуг штрафстоянки и эвакуатора,сотрудник стоянки отказался выписать товарный чек, ссылаясь на их отсутствие и вообще отсутствие такой необходимости. На мое предложение выписать его от руки с подписью и печатью организации, отказался это делать и в грубой форме, угрожая мне "что-нибудь сломать", вытолкнул из окошка помещения стоянки.Видео инцидента имеется.

Прошу разъяснить с точки зрения закона, имело-ли место нарушение мною ПДД и правомерность действия сотрудников штрафстоянки (обязаны были предоставить мне товарный чек или нет).

Спасибо. Иванов Павел Валерьевич, гражданин РФ.

  • фото предполагаемого нарушения
    .jpg
  • Постановление
    .jpg
  • чек штрафстоянки
    .jpg
  • Фото0007
    .jpg
  • Фото0007
    .jpg
  • обочина или тротуар
    .jpg
, Иванов Павел Валерьевич, г. Саратов
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Думаю есть смысл оспорить в суд данное постановление в течении 10 дней с момента вынесения постановления.

Как я понимаю Вы оставили автомобиль на не оборудованной стоянке, далеко ли был пешеходный переход?

Вас привлекли к ответственности в соотв. С п. 3 ст. 12.19 Коап.

Статья 12.19.
Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение
правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи,

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. влечет наложение административного штрафа
в размере одной тысячи рублей.

Объективную сторону данного правонарушения, предусмотренного ч. 3 данной статьи, образует нарушение запрета на остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 м перед ним, установленного в п. 12.4

Возможность эвакуации транспортного средства установлена статьей 27.13 КоАП, содержащей перечень административных правонарушений, при которых такая мера органами власти может быть применена.
Сама процедура его задержания и помещения на специализированную стоянку регламентирована пунктами 146 — 148 Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185.

Вопрос! Был ли составлен протокол? Вы с нм ознакомлены?

Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185.

147. Задержание транспортного средства
по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником после составления протокола о соответствующем административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования путем его перемещения при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).

Что касается чека — то регламентации данного вопроса пока не нашла. Главное, что Вам выдали чек (он подтверждает всю сумму, которую Вы заплатили?)

После оплаты мною услуг штрафстоянки и эвакуатора, сотрудник стоянки отказался выписать товарный чек, ссылаясь на их отсутствие и вообще отсутствие такой необходимости. На мое предложение выписать его от руки с подписью и печатью организации, отказался это делать и в грубой форме, угрожая мне «что-нибудь сломать», вытолкнул из окошка помещения стоянки.Видео инцидента имеется.

Непонятно откуда чек, если Вы пишете, что чек Вам давать отказались!

В любом случае, чек должен быть, так как в ином случае — деньги «в карман» сотруднику полиции.

С уважением.

Нарушение имелось, можно саму процедуру обжаловать, на мой взгляд, зависит от того был составлен протокол или нет...

Иванов Павел Валерьевич
Клиент, г. Саратов

Чек только кассовый, как я понимаю, если оказывается платная услуга, а это по-моему услуга, то должен быть предоставлен товарный чек, о нем речь.

Теперь о самом нарушении: автомобиль стоял за пределами проезжей части. Схему нарисовал.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

на организованной необозначенной парковке, в ряду с другими транспортными средствами
Иванов Павел Валерьевич

То есть, здесь ссылаться на то, что место специально отведено для стоянки (парковки) нет смысла.

По фотографии видно, что Ваш автомобиль находится в непосредственной близости от пешеходного перехода (2.5 — 3 метра)

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и
ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, —

влечет наложение административного
штрафа в размере одной тысячи рублей.

То есть на первый Ваш вопрос, на мой взгляд, нарушение имелось.

правомерность действия сотрудников штрафстоянки (обязаны были предоставить мне товарный чек или нет).
Иванов Павел Валерьевич

Предоставить чек обязаны. Чек необходим для возврата затрат, если возникнет такая необходимость. Но я так понял его все-таки Вам выдали, раз Вы его сюда выложили.

В любом случае, стоит попробовать обжаловать постановление ГИБДД. Адресовать жалобу на постановление можно либо в вышестоящему должностному лицу, либо в суд, но перспектив на отмену постоновления не вижу. Потратите только время и нервы.

С уважением, Александр.

Иванов Павел Валерьевич
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Как я понимаю имеется правовая коллизия, когда трактовать можно и так и эдак. Помех движению не создавал, автомобиль находился ЗА ПРЕДЕЛАМИ проезжей части, соответственно и пешеходный переход там быть не может по определению, т.к. переход все же через ПРОЕЗЖУЮ часть, или я что-то недопонимаю и пешеходный переход продолжается после бордюра? Где тогда он кончается?

При этом в постановлении имеется ссылка на ст.12.4 ПДД, которая гласит, что «запрещается въезжать на пешеходный переход
Жданов Александр Андреевич

Я единственный этого не вижу в постановлении? В постановлении ссылка на п.3 ст. 12.19 КоАП

переход все же через ПРОЕЗЖУЮ часть, или я что-то недопонимаю и пешеходный переход продолжается после бордюра? Где тогда он кончается?
Иванов Павел Валерьевич

Павел, п.3 ст.12.19 Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре...

Из прочитанного делаю вывод, что закон здесь следует читать буквально, а именно: нельзя останавливаться ближе 5 метров именно перед переходом, на это можно ссылаться в жалобе.

Татьяна Кайнова
Юрист

ПДД РФ 12.4. Остановка запрещается:… на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними; ...

Вряд ли помогу Вашей неприятности, но знак на фото вижу, переход обозначен, машина припаркована не дальше 5 м, постановление прямо указывает на нарушение, чек тоже есть, деньги в карман никто не положил.

Можно пробовать разбираться с этой досадной ситуацией дальше, думаю, потратите время, а удовлетворения не получите.

Извините, сама недолюбливаю работников ГИБДД, но здесь не вижу, где можно было бы перспективно побороться.

Удачи на дорогах!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам вменяют нарушение ч. 3 ст. 12.19

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

При этом:

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090

О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

.......

«Пешеходный переход» — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 <*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Из фотографий не совсем ясно где дорога и где в отношении нее припаркован автомобиль.

Приложите схему

Вопрос! Был ли составлен протокол? Вы с нм ознакомлены?
Воробьева Зоя

Ответ в приложении

Непонятно откуда чек, если Вы пишете, что чек Вам давать отказались!
Воробьева Зоя

Читайте внимательно — вопрос о товарном чеке, а не кассовом.

В соотвествии с нормами Российского законодательства

татья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателюкассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Поэтому выдача товарного чека возможна, но не обязательна

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

По приложенным Вами фото немного сложно разобраться. Но по нижнему справа фото, где непосредственно заснято как эвакуатор грузит автомобиль, вполне видно, что нарушение все же есть с Вашей стороны.

Ч.3 ст. 12.19 КоАП, примененная к Вам, говорит:

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Что качается товарного чека..

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В общем-то, не думаю, что кроме предупреждения ИП (штрафстоянке) что-то грозит, кассовый чек Вам был выдан.

Из схемы следует что он стоял на обочине, то есть не на проезжей части, а следовательно действия не правомерны
Белоус Олег

а по мне так он стоит не на обочине, а на тротуаре. И читать следует вторую часть 12.19.

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части, или отделенный от нее газоном.

Так как следует пешеходный переход, то думаю часть дороги, на которой стоит клиент, стоит считать именно тротуаром, а не обочиной.

Иванов Павел Валерьевич
Клиент, г. Саратов

не думаю, что кроме предупреждения ИП (штрафстоянке) что-то грозит, кассовый чек Вам был выдан.

Если не считать угроз "мне что-нибудь сломать", заснятых мною на видео)

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Из постановления следует, что «Водитель Иванов управляя транспортным средством произвел остановку на пешеходном переходе». Вы же остановились не на пешеходном переходе, соответственно, описание вашего нарушений в постановлении не соответствует фактическим обстоятельства дела.

Определение «пешеходного перехода» и «проезжей части» смотрите в пункте 1.2 ПДД, текст здесь: www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p689, подробно расписывать не буду, но поверьте, вы сотрудник ГИБДД ошибся и вы остановились не на пешеходном переходе. Впрочем, вы и так это знаете.

При этом в постановлении имеется ссылка на ст.12.4 ПДД, которая гласит, что «запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе». Данный пункт вообще не имеет отношения к вашему правонарушению.

Поэтому считаю, что у Вас имеются основания для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, так как к ответственности вы привлечены незаконно.

2). По поводу невыдачи документов, подтверждающих факт выдачи вам автомобиля — пишете жалобу в Роспотребнадзор.

Удачи!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Павел Валерьевич, здравствуйте!

Прошу разъяснить с точки зрения закона, имело-ли место нарушение мною ПДД и правомерность действия сотрудников штрафстоянки (обязаны были предоставить мне товарный чек или нет). Спасибо. Иванов Павел Валерьевич, гражданин РФ.
Иванов Павел Валерьевич

Мнения коллег разделились. Многие настаивают на незаконности вынесенного постановления. Не могу с ними не согласиться.

Объясню — почему. Поскольку ни в одном из ответов не увидела такого обоснования.

Рассматриваем фото «Обочина или тротуар» — на нем однозначно видно, что знак 5.19.2 «Пешеходный переход»

5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход». При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 — слева от дороги на дальней границе перехода.

То есть, пешеходный переход имеет направление от задней части Вашего автомобиля — вправо. Так как именно этот знак, который мы видим на фото, обозначает левый край (ГРАНИЦУ) пешеходного перехода. Если принять во внимание обоснование запрета остановки ближе 5 метров от перехода — чтобы не закрывать для водителей движущихся пешеходов справа налево по ходу движения, то сейчас, я думаю, Вы без труда поймете, что для движущегося пешехода слева направо от Вашего автомобиля Вы не можете никаким образом создавать помех.

Вот на этом и надо построить жалобу. Ведь все обязаны знать и понимать сигналы и знаки, установленные на дороге. Вы поставили автомобиль за пределами проезжей части, и за пределами тротуара, после границы пешеходного перехода. Где зона действия знака уже не распространяется.

Можно даже экспертизу назначить и вопрос соответствующий поставить перед экспертом.

А вообще, хотелось бы с обывательской точки зрения сказать — спорить с гайцами — безумно сложно. Поскольку само правосудие здесь изначально носит обвинительный уклон. Перед Новым годом автомобиль дочери эвакуировали на основании нарушения ч. 3.1 ст. 12.19 КоАП РФ — в зоне действия знака 5.16 «остановка автобуса/троллейбуса». Всё бы ничего. Только на данной улице НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ МАРШРУТОВ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА. А знак — есть. Я тоже, из принципа, обжаловала. И суд в решении нам написал, что дочь намеренно вводит суд в заблуждение, потому что гайцы прислали в ответ на запрос суда " РАБОЧИЙ ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ улицы Татищева". Причем, даже не утвержденный, а лишь имеющий положительное заключение. Администрация города ответила, что утвержденной маршрутной сети в этом месте нет.

Этого, по мнению суда, достаточно для признания постановления законным.

Что ещё хотелось бы Вам сказать. Выше Вам указывают в одном из ответов, что право на обжалование — 10 дней с момента вынесения. Это — неверно! В административном производстве — 10 дней с момента вручения постановления. Это — разные точки отсчета, поскольку Ваше постановление вынесено 20 марта, а вручено, судя по всему — сегодня, 21 марта. То есть, последний день подачи жалобы — 31 марта.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Иванов Павел Валерьевич
Клиент, г. Саратов

Спасибо, очень квалифицированный ответ, на мой взгляд. Именно об этом я и писал, что я поставил машину ЗА ПРЕДЕЛАМИ проезжей части, к которой собственно и относится ПЕШЕХОДНЫЙ переход, т.к. это все же переход ЧЕРЕЗ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ, ну и обочины и все что к ней относится. И мне в вину вменили именно стоянку НА ПЕШЕХОДНОМ переходе. ПУсть бы написали "создавал помехи другм ТС или в конце концов пешеходам, еще куда ни шло, т.е. постарались бы подвести хоть какую-то обвинительную базу, но они не заморачиваются, тупо ст.12.19 и п. 12.4 ПДД. Я не юрист, но читаю то что написано. А написано туповато, хотя что от них ожидать)), кто чем может тот тем и зарабатывает, кто-то за компьютером, кто-то за станком, а кто-то шакалит на дороге, т.к. ничего другого не умеет) Спасибо Вам за развернутый ответ, штраф я вчера оплатил, т.к. нет ни желания, ни, самое главное, времени на эти тяжбы, я заработаю за это время гораздо больше, чем мог-бы теоретически отсудить, просто достал беспредел гайцев, они уже по дворам начали шакалить-эвакуировать. Спасибо, всего Вам доброго!

Спасибо, очень квалифицированный ответ, на мой взгляд. Именно об этом я и писал, что я поставил машину ЗА ПРЕДЕЛАМИ проезжей части, к которой собственно и относится ПЕШЕХОДНЫЙ переход, т.к. это все же переход ЧЕРЕЗ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ, ну и обочины и все что к ней относится. И мне в вину вменили именно стоянку НА ПЕШЕХОДНОМ переходе. ПУсть бы написали «создавал помехи другм ТС или в конце концов пешеходам, еще куда ни шло, т.е. постарались бы подвести хоть какую-то обвинительную базу, но они не заморачиваются, тупо ст.12.19 и п. 12.4 ПДД. Я не юрист, но читаю то что написано. А написано туповато, хотя что от них ожидать)), кто чем может тот тем и зарабатывает, кто-то за компьютером, кто-то за станком, а кто-то шакалит на дороге, т.к. ничего другого не умеет) Спасибо Вам за развернутый ответ, штраф я вчера оплатил, т.к. нет ни желания, ни, самое главное, времени на эти тяжбы, я заработаю за это время гораздо больше, чем мог-бы теоретически отсудить, просто достал беспредел гайцев, они уже по дворам начали шакалить-эвакуировать. Спасибо, всего Вам доброго!
Иванов Павел Валерьевич

Павел Иванович, возможно, Вы правы. Каждый ведь думает о том, что ему удобнее. А гайцы, их иногда даже пожалеть хочется. Ведь такого напора и обязаловки по сбору средств нет ни у одной структуры. Они обязаны кормиться сами, включая свои семьи. Они обязаны кормить вышестоящих до седьмого колена. Ну и обязанность по сбору и наполняемости городских бюджетов — тоже на них. У них есть официальный план на штрафы. Не выполнят — могут расстаться с местом.

Я не оправдываю, а пытаюсь просто объяснить. Но это — лирика.

Удачи Вам! Помните, мы — всегда готовы придти на помощь. Не забудьте закрыть вопрос. Всего доброго.