Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Удаление фотографии из сетей

Здравствуйте!

На поисковой странице "Яндекса" найдены ссылки и фотография моей супруги (прошлогодние),связанные с её прибыванием в сети "ВКонтакте". Через эти ссылки можно получить доступ к современной её странице "ВКонтакте", даже будучи там незарегистрированному пользователю (через "просмотр закрытых страниц"). Мы просили службу поддержки "Яндекса" удалить эту информацию. Они идут на встречу, но не могут этого сделать, пока информация имеется в сети "ВКонтакте". Многодневные переписки с агентами "ВКонтакте" ни к чему не привели - они либо игнорируют просьбы о удалении, либо просто издеваются, либо отвечают отказом (одна из причин - защита их дисков от дефрагментации), чем нарушают не только 6 пунктов своих же правил, но и Федеральный закон РФ о персональных данных. Моя супруга хотела бы, чтобы её личная информация и графические изображения в том числе были исключительно доступны пользователям "ВКонтакте". Как заставить администрацию сайта "ВКонтакте" удалить фотографии и ссылки с их сайта? Мы не хотим, чтобы информация была доступна всему Рунету.

С уважением

Александр

вот эти ссылки:http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB&url=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fid67070527&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=ba1cfd7383eb4a1d7ba48c6bf3657646&keyno=0#/yandbtm?fmode=inject&keyno=0&l10n=ru&mime=html&sign=ba1cfd7383eb4a1d7ba48c6bf3657646&text=%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB&url=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fid67070527

http://cs4880.userapi.com/u67070527/a_7f693875.jpg

http://sbinfo.ru/vkontakte.php?id=67070527

02 Мая 2013, 18:23, вопрос №77102 Александр, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    доброго времени, ГКРФ регламентирует исключительное право физического лица на изображение. всвязи с чем, вы имеете эксклюзивное право на любой контент с вашим фото. Малоэффективен и длительный судебный процесс найти опытного веб мастера с просьбой о удалении, спасибо.

    02 Мая 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Среди "агентов" ВКонтакте опытных мастеров найти не удаётся. Они действуют согласно своей глобальной задаче, поставленной свыше - ничего не удалять с сайта. И длительные диалоги с ними совершенно лишены здравого смысла.

    02 Мая 2013, 19:08
  • Юрист - Туравинин Владимир

    Добрый день, на самом деле все проще чем могло бы показаться, вам необходимо поставить галочку в настройках личной страницы Вконтакте в разделе — Мои настройки -> Приватность и обращаемся в самый нижний раздел Кому в интернете видна моя страница, выбираем из меню не Всем а Только пользователям Вконтакте.

    Спасибо

    06 Мая 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Такая настройка как раз стояла и стоит. Однако это не мешает фотографии по-прежнему "висеть" на поисковой странице Яндекса, а через фотографию по ссылкам никто не препятствует заходить всем на просмотр закрытых страниц ВКонтакте. По настоящее время переговоры продолжаются, "агенты" ВКонтакте отказываются удалять фотографию, то есть конфиденциальность приватной информации ВКонтакте не соблюдается.

    06 Мая 2013, 12:15
  • Юрист - Попов Владимир

    Добрый день.

    Сталкивался с данной сетью не раз. Поможет на 100% только судебное решение. Участвовать в самом заседании я не могу, но помочь (на бесплатной основе) в составлении искового и последующей консультации — пожалуйста, т.к., исходя из прошлого опыта, иных форм воздействия на соц. сеть VK, к сожалению, нет. Как видите, в данном случае нарушен ФЗ «О перс. данных» (а за одно и требования ГК и Конституции РФ), но никаких действий со стороны адм. не предпринято.

    Вам нужно:

    1. Зафиксировать скриншотами и иными доступными средствами (в том числе перепиской) факт нарушения.

    2. Зафиксировать все даты переписки и ее содержание.

    3. Сохранить все возможные данные на разных носителях (в случае послед-го проведения экспертизы)

    12 Мая 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Попову Владимиру!

    Всё фиксируем скриншотами. И переписки эти бестолковые сохраняем.

    Очень будем признательны за консультации и помощь в составлении искового заявления! Как можно с Вами связаться лично?

    12 Мая 2013, 22:00
stats