Может ли адвокат совмещать защитника и свидетеля в одном лице?

Обвиняемый в умышленном убийстве Ваньков заявил об алиби, утверждая, что в день и час убийства имел встречу с адвокатом Тихоновым. Тогда следователь допросил Тихонова в качестве свидетеля с целью подтверждения либо опровержения показаний обвиняемого о произошедшей встрече с ним. После этого следователь вынес постановление об устранении адвоката Тихонова от участия в деле. Допущено ли следователем нарушение требований закона?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

добрый день Татьяна!

Если адвокат был допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника, он не мог быть допрошен в качестве свидетеля. Однако если адвокат все таким был допрошен в качестве свидетеля, действия следователя об отстранении защитника в участии по уголовному делу может быть оспорено непосредственно только самим адвокатом.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и ст.6 Кодекса профессиональной этики адвоката, регулирующих вопросы соблюдения адвокатской тайны, адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей. В п.2 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» закреплена запрещающая норма, в соответствии с которой адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи обращением к нему за юридической помощью и в связи с её оказанием, а все выше перечисленные доводы органов следствия и суда о необходимости допроса адвокатов, посягают на предмет адвокатской тайны, т.е. противоречат требованиям закона об адвокатской деятельности.

Согласно пункта 40 статьи 5, подпункт 3 пункта 3 статьи 56 УПК РФ, адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказа­нием юридической помощи.

В данном случае адвокат был допрошен в качестве свидетеля не в отношении обстоятельств, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, указанные сведения не составляют адвокатской тайны — то есть действия следователя предполагаю законными. При этом пунктом 1 части первой статьи 72 УПК Российской Федерации закреплено правило, согласно которому защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал в нем в качестве свидетеля. То есть вероятность устранения указанного адвоката от участия в деле довольо велика.