Должен ли я платить за капремонт

Выставлен долг за капремонт с 2010 который необходимо заплатить единовременно. Плата за жилье взымалась ежемесячно через зарплату. Имеет ли право ЖЭК в настоящее время взыскать долги?

С уважением Виктория.

, роман,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, а как у Вас организована оплата кап. ремонта, отдельной квитанцией? В любом случае могут взыскать только за последние три года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня
нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за
исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006
года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».