8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудности с вступлением в наследство

Осенью умерла теща, она оставила завещание на свою долю в 2ком кв на жену. Есть только договор приватизации 1996 года. В договоре вторая доля у сестры жены в собственности...она живет в другом городе. В договоре нет подписи сестры, она в то время уже не жила в нашем городе. Нотариус говорит, это не договор а филькина грамота и отправил в суд. А в мфц сказали что документ самый важный и на его основе нам делали выписки. Что нам делать? Идти в суд или как то еще можно подтвердить что договор действующий.

, Юрий,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз нотариус отказывается оформлять, значит вам только в суд. Пишите иск от имени жены о признании права собственности по праву наследования по завещанию. Будете доказывать этим документом. Сестра должна быть тоже привлечена. Поищите квитанции об уплате налога. На сестру должны приходить налоги на уплату за недвижимость. Это тоже будет хорошим доказательством

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент

Спасибо! Квитанции такие действительно есть...Дело усложняется тем, что у нас сын инвалид детства и дома кто то всегда должен быть...Быстро все делать не выходит и финансы тоже ограничены...

Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Прежде чем идти в суд, попробуйте получить дубликат договора приватизации в Комитете по приватизации при Администрации, может в их экземпляре договора все в порядке, подписи присутствуют. В противном случае, придется обращаться в суд с иском о включении указанной квартиры в наследственную массу, либо заявлять требования о признании права собственности на наследуемую квартиру в порядке наследования.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент

Спасибо...так и так, придется идти в суд..А квартира вообще, не может отойти государству? и на кого будут приходить платежи, пока суд да дело...

А квартира вообще, не может отойти государству?
Юрий
Государству квартира не отойдет в любом случае, так как она приватизированная. А на договоре ПРИВАТИЗАЦИИ стоит штамп о регистрации в БТИ? Попробуйте поступить по указанной мной выше схеме, а вот только в том случае, если в дубликате также не порядок — ОТСУТСТВУЕТ ПОДПИСЬ СЕСТРЫ, пойдете в суд, но заявляйте требования не о признании права собственности, т.к. там пошлина большая, а о включении квартиры в наследственную массу.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
, вопрос №4083810, Анна Плетнёва, г. Курск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Теперь она имеет право на его долю?
Добрый вечер.Бывшый муж после смерти матери написал заявление на вступления наследства дома на 1/4 но больше ничего не сдел.У нас имеется маленький ребенок .Теперь она имеет право на его долю?
, вопрос №4082436, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2015