На часах отвалился камень

При обычной носке часов от корпуса часов отвалился страз своровских , хочу сдать по гарантии ну в гарантийном талоне написано что гарантия не распространяется на : отскочившие декоративные камни на циферблате , корпусе и браслете .

Часы эксплуатировались предельно аккуратно .

Вопрос .

Есть ли смысл сдавать часы на экспертизу, ведь может виной не качественная сборка ?

, Александр Ананченко, г. Красноярск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
ведь может виной не качественная сборка?
Александр

На этот вопрос ответит только экспертиза. Решение о том идти или нет на экспертизу принимать только Вам. Либо, как вариант есть мастерские, которые за небольшие деньги восстанавливают подобные дефекты.

Александр Ананченко
Клиент, г. Красноярск

так если виной некачественная сборка . они мне его починят или это так и останется не гарантийным случаем ?

так если виной некачественная сборка. они мне его починят или это так и останется не гарантийным случаем?
Александр

Если заключение эксперта будет — некачественная сборка, то Вы обладаете правом:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
«О защите прав потребителей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Конкретный выбор только за вами..