Договор ДДУ до брака, Получение собственности уже в браке

Добрый день! Был зарегистрирован договор ДДУ до брака и я на себя взяла кредит ипотечный тоже до брака, первый взнос внесен до брака. Во время оформления ДДУ была справка от натариуса о том, что во время регистрации /ДДУ в браке я не состою. Погашение ипотеки происходит путем погашения с моей зарплатной карты безналичным перечислением в пользу ипотеки. Через некоторое время я вступила в брак, и к моменту получения собственности уже состояла в браке. Скажите пожалуйста, если при разводе при разделе имущества, может эта квартира не являться общим имуществом? Может супруг не иметь права на данную квартиру? Заранее СПАСИБО!

, Мария, г. Москва
Александр Евстигнеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Вынужден Вас отчасти огорчить, но со значительной долей вероятности Ваш супруг будет иметь права на долю в квартире.

К совместному имуществу Семейный кодекс Российской Федерации (п. 2 ст. 34) относит имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В то же время в абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указывается, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Т.о., если бы квартира была приобретена за счет Ваших личных средств, то она относилась бы к Вашему личному имуществу независимо от того, что регистрация права собственности была произведена уже в период брака.

Однако, Вы указываете, что оплата по договору долевого участия произведена за счет кредитных средств (ипотека). Насколько я понимаю, погашение ипотечного кредита производится также в период нахождения в браке. В отсутствие договорного режима в отношении квартиры (т.е. в отсутствие брачного договора) будет считаться, что платежи за квартиру производятся из общего имущества супругов, а следовательно, квартира не может считаться приобретенной за счет Ваших личных средств независимо от того, что платежи производятся с Вашей зарплатной карты.

Исходя из вышеизложенного, в случае судебного раздела имущества суд может прийти к выводу, что Ваш супруг имеет право на часть стоимости квартиры, пропорциональную половине взносов по ипотечному кредиту, выплаченных в период брака.

В то же время, исходя из фактических обстоятельств Вашего дела (значительная разница в доходах в период брака, большой первоначальный взнос, уплаченный Вами при заключении договора долевого участия и т.д.), полагаю, что решение может быть и в Вашу пользу.