Укатили тележку из гипермаркета

Вчера мой сын со своим другом укатили тележку от гипермаркета, а позже их остановили сотрудники ППС и доставили в отделение, где мой сын и его друг дали признательные показания. Моему сыну 17 лет, а его другу 16. Сегодня ездил в тот магазин с просьбой не писать заявление, а со мной там даже говорить не стали, т.к. там владелецы москвичи. Что делать и как быть? Денег у нас почти нет платить. Если напишут заявление, то какие последствия могут быть?

, Андрей, г. Липецк
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Андрей добрый день!

Если напишут заявление, значит Ваш сын и его друг будут привлечены к уголовной ответственности

В Государственную Думу внесен проект амнистии. В зависимости от того как будут квалифицированы действия Вашего сына и его друга органами предварительного следствия, им будет предъявлено обвинение по конкретной статье УК РФ.

Возможно статья подпадет под действие амнистии.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Дмитрий Нужный
Юрист

Данное преступление квалифицируется по ч.2 ст.158 УК РФ, а это наказание до 5 лет лишения свободы, но несовершеннолетним ранее не привлекаемым к уголовной ответственности вряд ли суд назначит реальный срок. Другое дело, что дети дали признательные показания, но поскольку заявления в тот момент не было, у них могли брать только объяснение, а этот документ юридической силы в уголовном процессе не имеет. Также у них сотрудники полиции могли взять явку с повинной, а это уже доказательство!

Если не договоритесь с руководством магазина, ищите адвоката по уголовным делам