Губернаторская выплата за ранение не может быть теперь получена?

Здравствуйте. Муж погиб на СВО 19.10.2025. Похоронен 27.03.2025. Был тяжело ранен в августе 2024. Получил президентскую выплату по ранению. Подал документы на губернаторскую (СПб) выплату и на страховую (её оформлял в госпитале). После отправки обратно в зону СВО пришёл ответ, что в губернаторской выплате отказано, так как не хватало справки от командира, что ранен был в зоне СВО. Муж после 4 месяцев лечения был отправлен обратно на СВО и больше не вернулся. Губернаторская выплата за ранение не может быть теперь получена? Справку от командира я получила, но ждала мужа в отпуск, чтобы он сам оформил. Так же не получена была выплата страховой за ранение. Все сроки истекли?

, Высоцкая Полина, г. Санкт-Петербург
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина

В соответствии с Приказом МО РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»,

 В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

Лицам, указанным в пункте 125 настоящего Порядка, также полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего и которые не были получены военнослужащим ко дню его гибели (смерти). При этом премия выплачивается в размере и порядке, установленных пунктами 73-78 настоящего Порядка, а материальная помощь — в размере и порядке, установленных пунктами 79-84 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему по контракту в году его гибели (смерти).

Таким образом, Вы имеете право на получение выплат по ранению в том числе, и можете продолжить их оформлять, потому что право на такие выплаты у Вашего супруга возникло до его гибели.