Хотим приватизировать квартиру, но один из членов семьи в приватизации принимать участие отказывается

В квартире зарегистрированы 6 человек из них двое несовершеннолетних детей. Трое членов семьи хотят приватизировать квартиру, один против. Можно ли осуществить приватизацию в таком случае?

, Ольга, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии со ст. 2 закона «О приватизации», граждане, пользующиеся жилым помещением на условиях социального найма вправе приватизировать жилое помещение при согласии всех лиц, имеющих соответствующее право. Иными словами, если кто-то один против приватизации, и не желает при этом подписывать отказ, то приватизировать жилье невозможно.

Есть небольшой шанс провести эту процедуру в случае, если «противник» длительное время не проживает в квартире. Тогда через суд его можно признать утратившим право на проживании в жилом помещении со всеми вытекающими последствиями. Однако судебная практика по такого рода делам складывается далеко не пользу заявителей.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.