Подача заявления

Добрый день. У нас сложилась такая ситуация, мы живем в ульяновске и хотим расписаться в СПБ. Съездить подать заявление за 4 недели как указано в законодательстве мы не можем, максимальный срок который нам доступен это 2 недели.

можно ли составить нотариальную доверенность о предоставлении права подачи заявления другим лицам, которые бы сделали это в СПБ за нас?

или например можно обойти закон и подать заявление за неделю или за две до даты регистрации брака?

Буду рада Вашему ответу.

, Дарья, г. Ульяновск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган
записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в
письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное
добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное
положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в
случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий
прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае,
если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет
возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в
многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть
нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
ст. 26, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}
Дарья
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, но все это прочилали уже сомостоятельно. Интересует конкретный аспект. Можно ли зарегестрировать нотариалтную доверенность о произведении всех действий от наших лиц другим людям, и/или какие причины могут быть приеяты в загсе доя снижения времени ожидания регистрации?!

Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц,
вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
гл. 3, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}
Государственная регистрация заключения брака
24. Для государственной регистрации заключения брака
заявители представляют:
1) совместное заявление в письменной форме. Совместное
заявление может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается заявителями в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.
В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, должна быть нотариально удостоверена;
2) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
3) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака
(в случае если лицо (лица) состояло в браке ранее);
4) разрешение на вступление в брак до достижения брачного
возраста, в случае если лицо (лица), вступающее в брак, является
несовершеннолетним;
5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
за государственную регистрацию заключения брака и (или) документ, являющийся
основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 N 412 «Об утверждении Административного
регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации
актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную
регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской
Федерации» {КонсультантПлюс}