С какого времени считать дату об устранениии недостатков мебели изготовителем

Здравствуйте. Я истец. Суд уже состоялся. Исковые требования удовлетворены частично, подала апелляционную жалобу. Пока она не состоялась.

Вопрос: с какого времени считать дату на устранение недостатков изготовленной мебели (установка шкафа-купе с большим перекосом), если устранить перекос пытались 22 ноября 2014г, но не устранили, сказав, что перекос шкафа - из-за кривого пола и устранять будут только за дополнительную плату. Я оплатить дополнительно отказалась и написала претензию 24 ноября, в которой просила демонтировать шкаф, вывести и вернуть за него деньги. По условию договора (на изготовление мебели) есть пункт, в котором написано, что срок устранения недостатков мебели, если они будут - 14 рабочих дней. В исковом заявлении я указывала, что писала претензию изготовителю 24 ноября и в этот же день отправила ее ответчику заказным письмом, но также в исковом заявлении указала, что отсчет времени на устранение недостатков вести с 26 ноября. А иск отнесла в суд 11 декабря, то есть раньше, чем истекли эти 14 дней, я просто ошиблась, считала дату с 24 ноября. Хотя ответчик эту претензию не получил, просто проигнорировал. имеет ли значение эта дата - 26 ноября. Спасибо.

, Роза, п. Верхний Ландех
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что имеет значение результативная часть решения суда, в ней написано что ответчик должен сделать.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Главное, что претензия Вами была направлена, и что в 14-дневный срок ответчик эту претензию добровольно не удовлетворил. Тот факт, что Вы подали иск чуть раньше истечения данного срока, не повлияет. Если суд удовлетворил частично Ваши исковые требования, то по идее мог и взыскать и 50% штраф в Вашу пользу, согласно Закону о защите прав потребителей. Чтобы более детально разобраться, нужно изучить текст судебного решения.