Требование об уплате налога на недвижимость, находящуюся в собственности менее 3 лет и налоговый вычет

Добрый день! в 2010г. мы с мужем приобрели с помощью ипотеки в совместную собственность 1 комн квартиру. В 2011 году мы добавили собственные средства и переоформили ипотеку с однокомнатной квартиры на трехкомнатную в связи с тем, что я ждала 2го ребенка. Была продажа и покупка с интервалом в 2 недели. Вторая квартира была оформлена в собственность на мужа, поскольку я уже находилась в декретном отпуске и не могла рассматриваться созаемщиком. В марте 2015 года на мое имя пришло письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию о доходах за 2011 год, поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет. Я позвонила уточнить подробности, поскольку думала, что если у меня была покупка и продажа в один год, то налог с дохода я платить не должна. Мне сказали, что все равно должна и еще и штраф, что подаю декларацию не во-время. Почему они сами про меня вспомнили через 4 года - не знаю. Вопрос: должна ли я действительно платить налог на доход и штраф? Если да, то по какому принципу этот штраф рассчитывается? Могу ли я, в свою, очередь, написать заявление по возврат налогового вычета на первую проданную 1 комн квартиру? Налоговый вычет я никогда не брала. И будет ли он оформлен со всей стоимости или только от половины суммы, т.к. собственность совместная с супругом? Есть ли какой-то "срок давности" для подачи подобных заявлений? Все-таки 4 года прошло. Заранее благодарю за ответ.

, Ирина Сергеевна, г. Екатеринбург
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ирина Сергеевна здравствуйте! Как вы правильно указали срок давности по взысканию налога составляет три года, тоже самое и за совершение налогового правонарушения. При обращении налогового органа в суд, взыскать с вас не смогут в виду истечения срока давности. По поводу налогового вычета воспользоваться возможно только один раз. У вас была 1/2 однокомнатной квартиры, это сумма не большая, стоит ли на нее тратится, дождитесь следующей квартиры.

Ирина Сергеевна
Клиент, г. Екатеринбург

Раис, скажите, пожалуйста, я где-то читала, что если оформляется согласие супруга, то сумма налогового вычета распространяется на все стоимость квартиры, или это не так? Можно ли мне, например, получить вычет с однокомнатной, а супругу с новой трехкомнатной? На момент покупки квартиры собственность оформлялась на него, а после погашения ипотеки по условиям программы "молодая семья" мы оформили ее в совместную собственность на меня. мужа и 2х детей.

Можно, для этого обратится в налоговый орган с заявлением от супругов, где указать, что вы как жена получаете налоговый вычет в 100%, общедолевой собственности, а муж «о», но таким образом вы оба реализуете право налогового вычета.