8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества или опись

Будьте добры! Я с семьей проживаю в квартире отца(его собственность), нас 3 человека в семье,а также отец и еще зарегистрирован в квартире брат,который не проживает здесь уже более 10 лет. Братом набраны кредиты в банках не на маленькую сумму. Банки ,пока один, без решения суда обратились к судебным приставам о взыскании с брата сумм долга. Все то что есть в квартире и мебель и бытовая техника , приобретено на деньги моей дочери,она покупатель по имеющимся документам,а также весь ремонт в квартире сделан за счет денег дочери моей,на все приобретенные материалы есть документы. Могут ли приставы описать не принадлежащее на праве собственности брату имущество находящееся в квартире? Еще раз указываю на то,что брат не проживает в квартире уже более 10 лет,что могут подтвердить в письменном виде соседи и дать справку управляющая домом компания.Заранее благодарен,с Уважением к Вам.

Показать полностью
, алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

без решения суда обратились к судебным приставам о взыскании с брата сумм долга… алексей, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы пристав возбудил исполнительное производство, необходимо заявление взыскателя и исполнительный документ (исполнительный лист). Исполнительный лист, в свою очередь, выдается на основании решения суда.

В рамках исполнительного производства пристав вправе обратить взыскание на имущество должника.

Если у Вас в наличии документы, подтверждающие, что имущество принадлежит другому лицу, не должнику, взыскание на него обращено не будет.

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел
Банки, пока один, без решения суда обратились к судебным приставам о взыскании с брата сумм долга.
алексей

Этого не может быть в природе. Без решения суда приставы работать не могут.

Могут ли приставы описать не принадлежащее на праве собственности брату имущество находящееся в квартире?
алексей

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p482
© КонсультантПлюс, 1992-2015сли имущество принадлежит другим членам семьи, а пристав наложит на него арест, то в соответствии со

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_17.html#p2010
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Доказывать принадлежность имущества должен его собственник.

0
0
0
0
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Алексей! ситуация такая… Приставы могут действовать ЛИШЬ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА… банк напрямую без решения обращаться не может… что касается описать, то прийти описать они могут только на основании возбужденного исполнительного производства!!! которое в свою очередь является следствием вынесенного решения суда… то есть в этом замкнутом кругу все упирается на РЕШЕНИЕ суда… пока его нет, нет никаких действий… (и не может быть)… Второй момент — приставы придут запустите их… предъявите все документы на имеющееся имущество и докажите что вещей принадлежащих Вашему брату в квартире нет, следовательно и арестовывать нечего… Помните что взыскание не может быть обращено на предметы домашнего обихода, только на предметы роскоши… Так что я не вижу оснований переживать (по крайней мере пока, делая вывод из моей практики)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Уголовное право
Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1, 5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя
Здравствуйте. Я 3, ст. 158 хищение средств, ущерб составляет 275.000, во время совместного времяпрепровождения оомн из компании, как раз таки и взял эту сумму. Документы, во врем задержания: явка с повинной. Ущерб полностью погашен , но есть судимость не погашенная. Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1,5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя. Сейчас мы выходим в суды. Подскажите пожалуйста, максимально количество судов до приговора( возможно 1-2 судами обойтись) исходя из мною издоженного. Ну и хотелось бы услышать все реалии которые могут быть.
, вопрос №4081508, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2015