Арест имущества или опись

Будьте добры! Я с семьей проживаю в квартире отца(его собственность), нас 3 человека в семье,а также отец и еще зарегистрирован в квартире брат,который не проживает здесь уже более 10 лет. Братом набраны кредиты в банках не на маленькую сумму. Банки ,пока один, без решения суда обратились к судебным приставам о взыскании с брата сумм долга. Все то что есть в квартире и мебель и бытовая техника , приобретено на деньги моей дочери,она покупатель по имеющимся документам,а также весь ремонт в квартире сделан за счет денег дочери моей,на все приобретенные материалы есть документы. Могут ли приставы описать не принадлежащее на праве собственности брату имущество находящееся в квартире? Еще раз указываю на то,что брат не проживает в квартире уже более 10 лет,что могут подтвердить в письменном виде соседи и дать справку управляющая домом компания.Заранее благодарен,с Уважением к Вам.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

без решения суда обратились к судебным приставам о взыскании с брата сумм долга… алексей, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы пристав возбудил исполнительное производство, необходимо заявление взыскателя и исполнительный документ (исполнительный лист). Исполнительный лист, в свою очередь, выдается на основании решения суда.

В рамках исполнительного производства пристав вправе обратить взыскание на имущество должника.

Если у Вас в наличии документы, подтверждающие, что имущество принадлежит другому лицу, не должнику, взыскание на него обращено не будет.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел
Банки, пока один, без решения суда обратились к судебным приставам о взыскании с брата сумм долга.
алексей

Этого не может быть в природе. Без решения суда приставы работать не могут.

Могут ли приставы описать не принадлежащее на праве собственности брату имущество находящееся в квартире?
алексей

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p482
© КонсультантПлюс, 1992-2015сли имущество принадлежит другим членам семьи, а пристав наложит на него арест, то в соответствии со

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_17.html#p2010
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Доказывать принадлежность имущества должен его собственник.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Алексей! ситуация такая… Приставы могут действовать ЛИШЬ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА… банк напрямую без решения обращаться не может… что касается описать, то прийти описать они могут только на основании возбужденного исполнительного производства!!! которое в свою очередь является следствием вынесенного решения суда… то есть в этом замкнутом кругу все упирается на РЕШЕНИЕ суда… пока его нет, нет никаких действий… (и не может быть)… Второй момент — приставы придут запустите их… предъявите все документы на имеющееся имущество и докажите что вещей принадлежащих Вашему брату в квартире нет, следовательно и арестовывать нечего… Помните что взыскание не может быть обращено на предметы домашнего обихода, только на предметы роскоши… Так что я не вижу оснований переживать (по крайней мере пока, делая вывод из моей практики)