Раздел лицевого счета

Здравствуйте! Имеется 3-х комнатная не приватизированная квартира. Прописаны я (квартиросъемщик), племянник и его не совершеннолетняя дочь. В данный момент там никто не проживает. Пыталась приватизировать квартиру, но миром дело решить не удалось. Т.к. в квартире никто не проживает и вода с электроэнергией не тратятся, то счета ежемесячно одинаковой суммы. Я плачу часть этой суммы ежемесячно. Могу ля разделить лицевой счет и приватизировать свою долю, что не платить в пустую?Что я вообще могу сделать в этой ситуации??

, Татьяна Ясюнас, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вариантов может быть много, в зависимости от того, какой вы хотите получить результат. Если есть веские основания, вы можете обратиться в суд для лишения права пользования жилым помещением членов вашей семьи. Разделить лицевые счета весьма проблематично, так как фактически это влечет превращение квартиры в коммунальную, что не выгодно государству, так как вы можете приобрести статус под социальную программу.

Если другие «проживающие» не несут обязанность по содержанию имущества, которая вменена им согласно Жилищного Кодекса РФ, то можно в судебном порядке взыскать возмещение ущерба.

Естьи другие способы воздействия, определитесь с намерениями.