Ошибка в заявлении на отказ
Добрый день! Хочу удочерить ребенка жены 3 года. Отец ребенка написал заявление на отказ у нотариуса. В заявлении написано что он отказывается от ребенка и не против, чтобы я ее удочерил, с указанием моих Ф.И.О, серии и номера паспорта, кем и когда выдан. Но в одной цифре номера паспорта ошибка. У жены моя фамилия. Критична ли данная ошибка? Примет ли опека, суд данное заявление или его надо переделывать?
, Александр, г. Челябинск
Дело в том, что отец ребенка не имеет постоянного места жительства, кое как нашли его в другом городе, где он написал заявление и выслал по почте. Сейчас никто не знает где он. Возможно ли внести это исправление приехав к нотариусу без него? Есть мнение некоторых юристов, что ошибка несущественная, главное отказ отца от ребенка, ФИО указано мое и у жены фамилия моя, как объяснили для идентификации данных достаточно, может ли суд признать ошибку несущественной?
Внести изменение, без присутствия отца ребёнка, у нотариуса не получится, поскольку отец ребёнка должен будет оставить свою подпись после исправления ошибки.
Да, суд может признать ошибку несущественной.
Единственно, органы опеки и тому подобные службы, как показывает практика, из-за технической ошибки и нежелания работать, могут, так сказать, «прицепиться» и «гонять» с этими документами человека туда-сюда.